Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:25
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ВМФ: роль тактического ядерного оружия усилится

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Значение тактического ядерного оружия (ТЯО) в обеспечении обороны усилится, заявляют в ВМФ. Находящиеся на вооружении многоцелевых субмарин крылатые ракеты могут быть оснащены ядерными боезарядами.

Роль тактического ядерного оружия на многоцелевых атомных подводных лодках будет увеличиваться, заявил РИА «Новости» заместитель начальника главного штаба ВМФ России вице-адмирал Олег Бурцев.

«Возможно, за тактическим ядерным оружием будущее», -- сказал он, отметив, что у такого оружия «повышается дальность и точность». «Нет необходимости нести мощную боевую часть, можно перейти к маломощным ядерным блокам, которые можно установить на существующие образцы крылатых ракет», -- сказал Бурцев.

В сентябре 2007 года начальник 12-го главного управления Минобороны России генерал-полковник Владимир Верховцев заявил, что на надводных кораблях и подводных лодках ВМФ «тактического ядерного оружия нет». Однако, отметил он, «если потребуется, то оно снова там будет».

Сокращение ТЯО

С 1992 года Россия сократила 60% тактического ядерного оружия в войсках ПВО, половину -- в Военно-воздушных силах, 30% -- в Военно-морском флоте и полностью -- в Сухопутных войсках. Однако США по-прежнему располагают тактическим ядерным оружием в некоторых странах Европы.

Между тем Россия полностью выполнила все свои обязательства по сокращению тактического ядерного оружия. Она вывела его из бывших стран Варшавского договора и стран СНГ, а также «значительно» сократила в своих Вооруженных силах, заявлял Верховцев.

Именно поэтому Россия считает, что дальнейшие шаги по сокращению тактического ядерного оружия сказались бы на ее ядерной безопасности. Москва готова начать с США переговоры о сокращении ТЯО, но только при условии подключения к ним Великобритании и Франции.

Российские военные отмечают, что сохранение ТЯО необходимо России, учитывая, например, сложное южное направление, где расположены ядерные державы.

Стратегическая ядерная триада сохранится

По словам вице-адмирала Олега Бурцева, несмотря на возможное увеличение роли тактического ядерного оружия, морские стратегические ядерные силы в составе ядерной триады, включающей шахтные установки, мобильные «Тополя» и стратегические бомбардировщики, сохранятся.

«Мы будем развивать наши стратегические подводные лодки типа «Юрий Долгорукий», их будет построено не менее шести», -- подтвердил вице-адмирал.

Между тем новейшая ударная атомная подводная лодка «Северодвинск» с крылатыми ракетами повышенной дальности войдет в боевой состав Военно-морского флота в 2011 году.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама