Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:22
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Киев и Минск просят МВФ о помощи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Белоруссия и Украина спешат обезопасить себя от последствий мирового финансового кризиса. Белоруссия обратилась к Международному валютному фонду с просьбой о выделении кредита в размере $2 млрд. Украина, в свою очередь, рассчитывает на получение от МВФ кредита объемом до $14 млрд.

Национальный банк Белоруссии обратился с просьбой о выделении резервного кредита объемом $2 млрд. Эти средства необходимы для поддержания экономической стабильности и роста. «Мы подтверждаем, что обратились к Международному валютному фонду с просьбой предоставить кредит для поддержания финансовой стабильности и экономического роста, создания подушки безопасности», -- заявил представитель кредитно-финансовой организации агентству Reuters.

Просит Белоруссия

По его словам, «размер кредита зависит от МВФ». По данным белорусского издания «Телеграф», Белоруссия запросила $2 млрд.

В Национальном банке отмечают, что обращение к МВФ является «упреждающей мерой». «Учитывая, что экономика наших соседей и торговых партнеров в некоторой степени затронута кризисом, мы принимаем меры предосторожности, чтобы их проблемы не стали нашими. Белоруссия напрямую от кризиса не пострадала», -- заявили в банке.

Накануне Россия приняла решение предоставить стабилизационный кредит Белоруссии в объеме $2 млрд. По словам министра финансов России Алексея Кудрина, которые приводит РИА «Новости», один миллиард будет выделен в этом году, второй -- в следующем. Условия по предоставлению стабилизационного кредита обсуждаются и будут объявлены позднее. Но известно, что планы по созданию единой валюты России и Белоруссии будут «расширены». Предполагается также по-новому оценить перспективы взаимодействия между странами.

По оценкам аналитиков, кредиты необходимы республике для погашения краткосрочных правительственных и корпоративных долгов, доля которых в общем объеме долга Белоруссии, оцениваемом в $14 млрд, составляет около 60%. На прошлой неделе власти республики приостановили программу приватизации, заявив, что не собираются распродавать активы по бросовым ценам.

Просит Украина

Между тем последствия финансового кризиса ощущает на себе и Украина. Премьер-министр страны Юлия Тимошенко заявила в среду, что рассчитывает добиться предоставления «существенной» международной финансовой помощи уже на следующей неделе. По данным украинских представителей, страна может получить от МВФ кредит в размере $14 млрд. На прошлой неделе Киев посетила делегация фонда.

«Надеемся, что в начале следующей недели Украина получит существенную финансовую помощь, которая позволит защитить страну от негативных последствий мирового кризиса», -- заявила Тимошенко в среду по итогам заседания правительства.

Кроме того, правительство Украины намерено выкупать доли в банках для поддержки финансовой системы страны. «Если государство будет оказывать помощь банкам, оно будет приобретать дополнительные доли, которые перейдут в государственную собственность, -- заявила Тимошенко. – Вместе с тем средства, которые правительство выделяет через специальные фонды, позволят стабилизировать операции банковской системы».

Для укрепления финансовой ситуации в банковской сфере кабинет министров также предлагает внести поправки в законодательство, которые позволили бы увеличить капитализацию банков. «Банковская система пока работает нормально, но нам нужно быть готовыми к изменениям. Мы хотим увеличения капитализации банков. Этот закон предусматривает, что в течение двух лет банки не будут выплачивать дивиденды, а доходы будут направляться на увеличение капитализации», -- сказала Тимошенко.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама