Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:09
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Медведев и Обама подпишут заявление по СНВ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кремль приоткрыл содержание планируемой повестки встречи президентов России и США Дмитрия Медведева и Барака Обамы на саммите G20 в Лондоне. Ожидается, что лидеры подпишут заявление по СНВ. Стороны также «сверят часы» по ключевым проблемам международной безопасности.

Лидеры России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама, как ожидается, подпишут на встрече в Лондоне в рамках саммита «большой двадцатки» заявление по проблематике сокращения стратегических наступательных вооружений, сообщил РИА «Новости» помощник российского президента Сергей Приходько.

По его словам, российский лидер объяснит новому президенту США, почему Москва выступает против планов Вашингтона по развертыванию третьего позиционного района ПРО в Восточной Европе.

Кроме того, Россия подтвердит актуальность высказанного ранее предложения о проведении мониторинга ракетных угроз с юга, в том числе с использованием расположенной в Азербайджане РЛС «Дарьял».

«Ресурс выхода на альтернативные решения (по ПРО) совсем не исчерпан. Напомним в этой связи о наших предложениях по налаживанию совместной работы по мониторингу ракетных угроз с южного направления», -- сказал Приходько.

Конкретным результатом встречи может стать подписание 1 апреля заявления о проблематике СНВ.

«Мы выходим на два президентских заявления -- общее, по российско-американским отношениям в целом, а также по СНВ», -- сообщил Приходько, отметив, что документы «получаются неплохими и должны стать отправными для выстраивания дальнейшей работы».

«Пристрелочная» встреча

По словам Приходько, встреча позволит определить «график и параметры работы над новым соглашением на замену Договора о СНВ». Это необходимо, чтобы «уже к следующей встрече в верхах выйти на первые конкретные согласования и завершить всю работу к концу года».

В ходе первой личной встречи Дмитрия Медведева и Барака Обамы будут обсуждаться также проблемы нераспространения, борьбы с ядерным терроризмом, северокорейская и иранская ядерные программы.

Несмотря на насыщенную повестку дня, встреча, по словам Приходько, будет носить «пристрелочный характер».

«Отдаем себе отчет, что в какой-то степени первая встреча президентов будет носить пристрелочный характер. Каждая из сторон придет на нее со своими приоритетами, своими акцентами, своим внешнеполитическим видением партнера», -- сказал Приходько.

«Мы прекрасно понимаем разделяющие нас противоречия и не тешим себя иллюзиями, что они будут легко изжиты», -- добавил он, отметив, что Лондон может стать «важной вехой» на пути воплощения в жизнь объявленной американской стороной «перезагрузки» двусторонних отношений.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама