Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:04
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Михалков предложил избрать председателем Хуциева

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На всероссийском чрезвычайном съезде Союза кинематографистов удалось собрать кворум. Никита Михалков подтвердил, что не намерен держаться за свой пост. Обвинения в неэффективной коммерческой деятельности союза он отверг и предложил избрать председателем Марлена Хуциева.

Кворум на внеочередном чрезвычайном съезде кинематографистов собран, сообщил РИА «Новости» адвокат Павел Астахов.

Как сказал в прямом эфире канала «Вести 24» сам Никита Михалков, выступавший на открытии съезда в Гостином Дворе, в мероприятии принимают участие более половины зарегистрированных членов творческого союза.

«На съезд прибыли 2750 членов Союза кинематографистов, что составляет 52,2% от общего числа зарегистрированных членов», -- сообщил Михалков. На съезде присутствовал министр культуры России Александр Авдеев.

Общая численность членов союза составляет 4985 человек. Для достижения кворума необходимо набрать 50% плюс один.

Михалков дал ответ

Михалков отверг упреки со стороны некоторых членов союза в неэффективном распоряжении имуществом организации.

В частности, он не согласился с обвинением в использовании $700 тыс., якобы принадлежавших Союзу кинематографистов, на проведение четвертого съезда в Кремле в 1998 году. По словам Михалкова, съезд был проведен на спонсорские деньги, это потребовало $200 тыс., а кредит $700 тыс. погашен без процентов за счет проданных акций киноцентра.

Михалков подчеркнул, что «никогда не подписывал ни одного финансового или юридического документа, если они не касались лично» его. За все время его председательства он подписал только один финансовый документ, касающийся увеличения арендной платы. Все документы подписывал режиссер Игорь Масленников.

Кроме того, Михалков отметил, что устав Союза кинематографистов не запрещает председателю избираться неограниченное количество раз.

Отверг Михалков упреки и в продаже Дома творчества в Пахре, объяснив, что соответствующее решение было принято до его прихода в творческий союз. При этом вырученные средства были направлены на реконструкцию Дома творчества в Болшеве, который «не продан» и ждет завершения ремонтных работ.

И предложил избрать Хуциева

Никита Михалков предложил кандидатуру Марлена Хуциева на пост председателя Союза кинематографистов.

«Я предлагаю кандидатуру Марлена Хуциева», -- сказал Михалков, отвечая на вопрос, готов ли он остаться на посту председателя союза.

На прошедшем в декабре съезде союза вместо Михалкова председателем был избран режиссер Марлен Хуциев. Суд признал этот съезд нелегитимным, а Михалков объявил о созыве внеочередного собрания. Сторонники Хуциева его бойкотируют.

«Я собирался и собираюсь уходить, но не могу уйти, не ответив на те вопросы, которые мне задали. Я хочу, чтобы меня выслушали и услышали», -- сказал Михалков в прямом эфире "Вести 24", вновь заявив, что результаты декабрьского съезда, на котором из 450 человек решение принимали только 45, «не могут быть признаны легитимными».

Происшедший в рядах членов творческого объединения раскол Михалков назвал «спектаклем». По его словам, собрать внеочередной съезд было необходимо до 1 апреля, чтобы не допустить роспуска Союза кинематографистов.

Съезд отверг Хуциева

По результатам проведенного голосования выяснилось, что съезд СК не подтвердил полномочия Хуциева в качестве председателя союза. Большинство из 2581 делегата проголосовали против подтверждения полномочий Хуциева.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама