Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:32
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Ющенко опасается за финансы «Нафтогаза»

Опубликовано
Текст:

Финансовый план «Нафтогаза», исходя из которого украинская компания рассчитывается за российский газ, должен быть пересмотрен, заявил президент Украины Виктор Ющенко. По его словам, компания находится в трудном положении.

Финансовый план «Нафтогаза» следует пересмотреть, заявил президент Украины Виктор Ющенко, выступая во вторник с посланием к верховной раде.

«Необходимо пересмотреть так называемый сбалансированный план НАК «Нафтогаз Украины». Сегодня компания находится в чрезвычайно тяжелом положении. Если не пересмотреть финансовый план, последствия для компании будут драматичными», -- заявил, по сообщению РИА «Новости», Ющенко.

Профицитный финансовый план компании на текущий год был одобрен кабинетом министров Украины в середине марта. В документе представлен баланс потребления природного газа на 2009 год.

Как говорилось в сообщении пресс-службы «Нафтогаза», общее потребление газа в течение года составит 55,9 млрд куб. м, из которых импортировано должно быть 33 млрд куб. м. Объем газа собственной добычи составит 20,6 млрд куб. м.

Остальные потребности Украины будут обеспечены за счет газа, находящегося в подземных газовых хранилищах.

Премьер-министр Юлия Тимошенко ранее заявляла, что принятый план сбалансирован и позволит в течение всего года «полностью и своевременно» оплачивать закупаемый газ.

Вместе с тем представители президентской администрации выступали против предложенного кабинетом министров плана, указывая на отсутствие средств, необходимых для покрытия разницы между рыночной ценой газа и ценой, по которой он реализуется бюджетным учреждениям и предприятиям.

О внутреннем и внешнем

Выступая перед депутатами, Виктор Ющенко подтвердил курс на евроатлантическую интеграцию. При этом он не скрывает, что положение в стране сложное, «последняя черта» не преодолена.

По словам украинского лидера, внешние приоритеты Украины, а именно евроатлантическая интеграция, остаются «неизменными и неминуемо будут достигнуты», передает «Униан».

При этом Ющенко заверил, что «намерен сделать все возможное, чтобы перевернуть страницу недоразумений и обеспечить равный и доброжелательный диалог» с Россией.

Что касается положения в стране, оно, по словам президента, «сложное, но не катастрофическое». Ющенко не исключает крупных социальных протестов.

«Мы не перешли последней черты, но мы сегодня непосредственно находимся перед лицом трех серьезных угроз -- экономического упадка, углубления политического кризиса и масштабного социального протеста», -- сказал он.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама