Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:44
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Налоговики заинтересовались счетами Michelin и Adidas

Опубликовано
Текст:

Парижская прокуратура может инициировать расследование в отношении Michelin, Elf и Adidas по подозрению в уклонении от уплаты налогов. Властям не понравилось, что компании, предположительно, выводили деньги в Лихтенштейн. Менеджмент все отрицает.

Прокуратура Парижа может провести предварительное расследование по подозрению в уклонении от налогов в отношении трех крупных компаний, в том числе производителя шин Michelin, нефтяной Elf Trading и производителя спортивной одежды Adidas, сообщает издание Le Parisien.

Власти подозревают руководство компаний в создании схем по уходу от уплаты налогов посредством зарегистрированных в Лихтенштейне фондов. Сведения о предположительном существовании таких схем были переданы французским налоговым органам немецкой разведкой.

Сами компании выражают «удивление» этой информацией. Представители Michelin и нефтяной Total, которой принадлежит Elf, выступили с опровержениями, заявив, что никакими тайными счетами в Лихтенштейне они не располагают.

По данным France Info, прокуратура уже подтвердила факт получения от надзорных структур министерства финансов документов по компаниям и намерение приступить к расследованию уже в ближайшие дни. Вместе с тем в прокуратуре отказались назвать компании, которые попали в поле зрения властей.

Французские СМИ отмечают, что переданный еще год назад Германией список компаний, которые могли использовать схемы уклонения от уплаты налогов, содержит более 60 брендов.

Источник в прокуратуре сказал газете Le Parisien, что, как только будет объявлено о начале расследования, будет определено и следственное ведомство, которому поручат дело.

В документах, переданных Минфином в прокуратуру, говорится о некоем фонде Copa («Копа»), который якобы связан с группой Michelin, и фонде Elf Trading SA, принадлежащем компании Total. Кроме того, власти заинтересовались еще шестью фондами, которые могут иметь отношение к группе Adidas.

Известно также, что налоговые органы передали в прокуратуру список физических лиц, которые владеют счетами в одном из банков Лихтенштейна, связанных с этим делом.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама