Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:00
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Депутат-единоросс может отказаться от мандата

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутат от «Единой России», одержавший победу на муниципальных выборах в Петербурге, может отказаться от своего мандата. На такой шаг Антона Чумаченко подталкивают подозрения в нарушениях, высказанные его бывшими соперниками.

23-летний депутат от «Единой России» Антон Чумаченко, избранный жителями Васильевского острова в Петербурге, может отказаться от своего мандата, если подтвердятся утверждения его бывших соперников о допущенных в ходе выборов нарушениях, сообщают петербургские СМИ.

Ранее депутат направил письмо к жителям расположенного на Васильевском острове муниципального округа Морской, в котором заявил о готовности отказаться от мандата в связи с обращениями в прокуратуру других кандидатов, которые недовольны подсчетом голосов и составлением итоговых протоколов, сообщает петербургское «Эхо Москвы».

По данным местного отделения партии «Яблоко», кандидат от которой участвовал в выборах в округе, прокуратура провела проверку по обращениям, и материалы были направлены в следственный отдел.

В суд поступило также несколько исковых обращений. Кроме того, и сам Чумаченко сомневается в справедливости итогов прошедших выборов.

Как сообщает НТВ, если в суде докажут, что в ходе подсчета голосов были допущены серьезные нарушения, может быть возбуждено уголовное дело.

В интервью ЗАКС.ру депутат муниципального собрания Чумаченко заявил, что полномочия сложит в том случае, если суд докажет нарушения на выборах.

«Если я сейчас сложу свой мандат, то нужно будет проводить перевыборы. Это безответственно перед избирателями, особенно в кризис. Новые выборы -- это всегда трата денег», -- сказал он.

Накануне активисты петербургского «Яблока» провели у стен администрации Василеостровского района несанкционированную акцию протеста. Милиция задержала несколько человек.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама