Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:16
Москва
24 апреля ‘24, Среда

На арбитраж Московского округа претендует однокурсница Медведева

Опубликовано
Текст:

На должность председателя Федерального арбитражного суда Московского округа претендует Валерия Адамова. Она училась на юрфаке Ленинградского университета вместе с Дмитрием Медведевым.

Однокурсница президента России Дмитрия Медведева по юридическому факультету Ленинградского университета претендует на должность председателя Федерального арбитражного суда Московского округа, сообщает «Коммерсантъ».

Валерия Адамова с 2006 года занимает должность первого зампреда арбитражного суда Москвы. Она первой «официально подала документы на замещение вакантной должности председателя» арбитраж, пишет издание.

Источники «Ъ» полагают, что Адамова может стать «основным и единственным» претендентом на пост председателя ФАС Московского округа.

Должность стала вакантной после лишения судейского статуса Людмилы Майковой, возглавлявшей суд с 1995 года. Ее обвинили в нарушении этических норм при решении квартирного вопроса.

16 апреля Верховный суд должен рассмотреть жалобу Людмилы Майковой на решение о лишении ее статуса судьи.

Дело Майковой

Высшая квалификационная коллегия судей России лишила полномочий Людмилу Майкову председателя Федерального арбитражного суда Московского округа 20 февраля.

Соответствующее представление внес глава Высшего арбитражного суда Антон Иванов, также учившийся на юридическом факультете вместе с Дмитрием Медведевым и Валерией Адамовой.

Санкции в отношении Майковой были приняты в связи с ее обращением к московским властям с просьбой предоставить отдельные квартиры для нее и ее дочери. Вместе с тем в 2004 году она купила квартира на Воробьевых горах.

Майкова освободила 80-метровую квартиру на улице Осташковская и получила квартиру площадью 96 кв. м на Мичуринском проспекте, ее дочь -- квартиру на метро Щукинская. Судья доплатила за обмен $63 тыс. Через несколько месяцев Майкова продала квартиру на Мичуринском проспекте.

Глава ВАС обвинил Майкову в нарушении этических норм и «умалении авторитета судебной власти». Сама судья считает, что в ее действиях нет признаков дисциплинарного проступка.

Песков объяснил, почему в России не праздновали 100 лет СССР, но отметили 50-летие БАМа
Реклама