Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:57
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Петербурге взорван памятник Ленину

Опубликовано
Текст:

В Петербурге злоумышленники заложили взрывное устройство у основания памятника Ленину, расположенного на площади перед Финляндским вокзалом. Монумент поврежден.

Памятник Ленину, расположенный на площади перед Финляндским вокзалом в Петербурге, поврежден взрывом, сообщает «Фонтанка.ру».

«По предварительной информации, инцидент произошел в районе 4 утра, в результате на памятнике образовалась воронка размерами 80 на 100 сантиметров в области спины», -- сообщает издание.

В Главном управлении МЧС по Санкт-Петербургу факт взрыва у памятника Infox.ru подтвердили, но от более подробных комментариев отказались, сказав, что делом занимаются правоохранительные органы.

По данным источника РИА «Новости» в правоохранительных органах города, «неизвестные взорвали неустановленное пока взрывное устройство у памятника около 4.30 утра». Источник «Интерфакса» в милиции сказал, что мощность безоболочного взрывного устройства мощностью могла составить около 300 г в тротиловом эквиваленте.

Фигуру посекли осколки бронзы, от взрывной волны пострадали плафоны наружного освещения. В домах рядом повылетали стекла.

Позднее стало известно, что следственное управление при Калининском РУВД ГУВД по Петербургу и Ленинградской области возбудило уголовное дело по факту подрыва памятника Ленину. Дело возбуждено по статье "умышленное уничтожение или повреждение имущества общеопасным способом, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет".

Ленин в Рязани

В ноябре прошлого года неизвестные взорвали памятник Ленину в Рязани. Целью злоумышленников стал монумент, установленный в сквере около завода «Рязцветмет».

Инцидент также произошел ночью. Двухметровый гипсовый монумент был полностью разрушен. Мощность использованного безоболочного взрывного устройства составила 200 г в тротиловом эквиваленте. Вместе с тем на главный городской памятник вождю пролетариата хулиганы не покусились.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама