Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:06
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Чехия прекратила выдачу рабочих виз

Опубликовано
Текст:

Власти Чехии прекратили выдачу рабочих виз выходцам из некоторых республик бывшего Советского Союза. Ограничительная мера, обусловленная экономическим кризисом, будет действовать как минимум несколько недель.

Чехия прекращает выдачу рабочих виз гражданам Украины, Молдавии, а также Монголии, Таиланда и Вьетнама, сообщает Reuters.

В распространенном в среду сообщении МИД Чехии говорится, что «мера затрагивает визы сроком более 90 дней, предоставляемые для предпринимательской деятельности и устройства на работу». Посольства Чехии в указанных странах приостановят выдачи таких виз как минимум на несколько недель.

В последние месяцы Чехия столкнулась с серьезным экономическим спадом из-за падения спроса в Германии и других европейских странах. Экономика Чехии ориентирована на экспорт. Экспорт и промышленное производство сократились на более чем 20%, что привело к массовым увольнениям на заводах. В первую очередь это ударило по трудовым мигрантам.

Власти даже приняли программу, в рамках которой гастарбайтерам, желающим покинуть страну, выплачивают по €500 и покрывают расходы на авиаперелет.

Уровень безработицы в феврале вырос до 7,4%, тогда как годом ранее составлял 5,9%.

По состоянию на конец прошлого года в Чехии насчитывалось около 300 тыс. иностранных рабочих, что составляет 6% от общего числа занятых в экономике трудоспособных лиц.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама