Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:55
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Россиянам принадлежит почти 50% кипрских вкладов

Опубликовано
Текст:

Около половины иностранных вкладов в кипрских банках приходится на граждан России. Власти Кипра считают такое положение вещей успехом своей экономической политики.

Почти половина всех иностранных вкладов в банках Кипра принадлежит российским гражданам, заявили в местном правительстве.

«По нашим оценкам, на россиян приходится от 40 до 50% от общего объема иностранных депозитов», -- заявил газете Cyprus Mail министр финансов Харилаос Ставракис.

«Это успех Кипра. Мы преуспели в стремлении стать признанным центром финансовых услуг», -- отметил министр, указав на целенаправленную политику правительства по привлечению иностранных инвесторов.

Представитель кабинета министров комментировал по просьбе журналистов публикацию в газете Alithia, согласно которой суммарный объем российского капитала на острове по итогам 2008 года составил €22 млрд.

Издание также сообщает, что глава кипрского минфина призвал банкиров снизить ставки по кредитам, учитывая «массовый приток российских денег в разгар кредитного кризиса».

«Мы все еще настаиваем на том, что к концу года банки в идеале должны предоставлять по большинству своих продуктов ссудную ставку в 4%», -- заявил Ставракис. По его словам, банкам следует быстрее снижать ставки.

Ранее банкиры отказались существенным образом снизить процентные ставки по кредитам, чтобы увеличить объем кредитования. Банковское сообщество заявляет, что у него нет «излишков наличности».

В ноябре прошлого года Россия и Кипр подписали меморандум о взаимопонимании между Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР) России и комиссией по ценным бумагам и биржевым операциям Кипра. Документ предусматривал возможность обмена информацией между надзорными службами, касающейся возможных нарушений закона.

 

Ученые предупредили о распространении в Европе комаров с малярией и лихорадкой Денге
Реклама