Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:15
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Молдавии победили коммунисты

Опубликовано
Текст:

Правящая Коммунистическая партия одержала победу на парламентских выборах в Молдавии. Согласно окончательным результатам коммунисты получили почти 50% голосов.

Правящая Коммунистическая партия одержала победу на состоявшихся в Молдавии выборах в парламент, сообщает Associated Press. По данным ЦИК Молдавии, свои голоса за коммунистов отдали 49,9% избирателей. Явка на выборах превысила 59%.

Коммунисты выигрывают парламентские выборы третий раз подряд. Итоги очередных выборов дают коммунистам возможность сформировать большинство в законодательном органе, насчитывающем 101 депутатское кресло. Коммунисты могут рассчитывать на более чем половину депутатских мандатов.

Три оппозиционные и проевропейские партии набрали в совокупности около 35% голосов. Речь идет о Либерал-демократической партии, Либеральной партии и альянсе «Наша Молдова».

Голоса, отданные избирателями в пользу партий, которые не смогли преодолеть шестипроцентный барьер, будут перераспределены среди четырех победителей.

У избиркома есть два дня на рассмотрение жалоб. На выборах работали около 3 тыс. наблюдателей. В Приднестровье голосование не проходило.

Накануне данные опросов избирателей на выходе с участков показали, что компартия Молдавии набрала 45,5% голосов избирателей.

Новому парламенту предстоит избрать президента страны. Полномочия нынешнего глава государства, лидера Компартии Владимира Воронина, занимающего этот пост с 2001 года, истекают в начале апреля.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама