Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:57
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

США продлили санкции против «Рособоронэкспорта»

Опубликовано
Текст:

США продлили санкции против «Рособоронэкспорта». Американские власти обвиняют российскую компанию в нарушении закона о нераспространении оружия в Иран, Северную Корею и Сирию. В «Рособронэкспорте» санкции назвали проявлением «недобросовестной конкуренции». МИД России предупредил о возможных негативных последствиях для двусторонних отношений.

Американское внешнеполитическое ведомство ввело новые санкции в отношении российской компании «Рособоронэкспорт», основываясь на положениях закона о нераспространении оружия в Иран, Северную Корею и Сирию. «Тринадцать иностранных субъектов вовлечены в деятельность, которая может быть основанием для принятия мер в соответствии с частью 3 закона о нераспространении оружия в Иран, Северную Корею и Сирию», — говорится в обнародованном в пятницу Федеральным реестром США документе, с которым ознакомился Infox.ru.

Положения этого закона предусматривают введение санкций в отношении лиц и организаций за передачу Ирану с первого января 1999 года, Северной Корее с января 2006 года и Сирии с января 2005 года подлежащих контролю оборудования или технологий, которые могут «способствовать разработке оружия массового уничтожения, баллистических или крылатых ракет».

В черный список попали три китайские компании (China Xinshidai Company, China Shipbuilding Offshore International Corporation, Huazhong CNC), элитное подразделение иранской армии «Корпус стражей исламской революции», две компании из Северной Кореи (Korea Mining Development Corporation, Korea Taesong Trading Company), компания из Южной Кореи (Yolin/Yullin Tech), российский «Рособоронэкспорт», две суданские компании (Sudan Master Technology, Sudan Technical Center Company), управление военно-технического снабжения Сирии, компания из ОАЭ (R and M International FZCO) и венесуэльская военная компания CAVIM.

Закон запрещает государственным структурам США сотрудничать с указанными компаниями, их представителями, заключать с ними контракты, закупать у них оборудование. Кроме того, эти компании лишаются возможности закупать в США технику. Санкции действительны в течение двух лет.

Представитель российского предприятия Вячеслав Давиденко расценил экономические санкции правительства США как проявление «недобросовестной конкуренции». «Мы расцениваем введение санкций в отношении единственного в России посредника по торговле вооружениями как проявление недобросовестной конкуренции», — сказал Давиденко Infox.ru. Такой формулировки в отношении действий США «Рособоронэкспорт» придерживается последние несколько лет. Дело в том, что администрация Джорджа Буша уже дважды вводила санкции против предприятия — сначала в июле 2006 года (против «Рособоронэкспорта» и компании «Сухой»: предприятия фактически обвинили в поставках Ирану оборудования и материалов, способных содействовать производству ОМУ, а также крылатых или баллистических ракетных систем), затем в декабре того же года (за месяц до этого санкции в отношении «Сухого» были сняты). Срок действия санкций истекал в декабре 2008 года, и этим летом появилась информация, что администрация Буша проводит оценку введенных США санкции против «Рособоронэкспорта» и не исключает, что санкции могут быть сняты. Однако этого не произошло.

На принятые Госдепартаментом меры отреагировал российский министр иностранных дел Сергей Лавров. По его словам, эти санкции противоречат международному праву. Более того, они скажутся на двусторонних отношениях. «Эти новые санкции были введены США без каких-либо международно-правовых оснований. Мы будем это учитывать в наших отношениях с США», — сказал Лавров, по сообщению РИА «Новости» .

По мнению Лаврова, санкциями США пытаются добиться от России уступок по иранской ядерной проблеме. «Если кому-то в Вашингтоне кажется, что таким образом США сделают Россию более покладистой для принятия американских подходов в урегулировании иранской ядерной проблемы, то это ошибка, — сказал Лавров. -- Мы считаем, что это абсолютно неприемлемо, потому что наше сотрудничество с Ираном осуществляется в полном соответствии с международным правом».

Вместе с тем, в начале октября американское космическое агентство NASA получило освобождение от выполнения Закона о нераспространении оружия в Иран, Северную Корею и Сирию, что позволило ему приобретать места в российских кораблях. Как сообщал Роскосмос, «космическое агентство США получило законное основание для приобретения мест на «Союзах» в период с 2011 по 2016 год для своих астронавтов и астронавтов международных партнеров, перед которыми у NASA есть обязательства, а также для оплаты доставки грузов кораблями «Прогресс».

Россиянам посоветовали надевать термобелье при беге весной
Реклама