Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:11
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Пираты захватили американцев

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сомалийские пираты захватили крупный датский контейнеровоз с американским экипажем. Захват произошел в Индийском океане. Компания, владеющая судном, выполняет контракты Пентагона.

Сомалийские пираты в среду захватили датский контейнеровоз, зафрахтованный американской компанией, передает Reuters.

На борту находятся более 20 граждан США. О захвате судна сообщил представитель Программы помощи восточноафриканским мореплавателям. По данным организации, речь идет о корабле водоизмещением в 17 тыс. т. Захват произошел в 400 милях от столицы Сомали Могадишо.

По предварительной информации, находящиеся на борту граждане США не пострадали.

Информацию о захвате контейнеровоза с американским экипажем Associated Press подтвердили дипломатические источники, а также представитель ВМФ США. По информации военных, корабль шел под американским флагом.

При этом военные не сообщают точное количество американских граждан, которые находятся на захваченном корабле. По другим данным, нападение произошло ранним утром в 450 км от портового города Эйла, расположенного в сомалийском регионе Пунтланд.

Контейнеровоз принадлежит датской компании Maersk, которая сотрудничает с министерством обороны США. Вместе с тем американские официальные лица заявляют, что конкретно этот рейд контейнеровоз выполнял не по контракту с Пентагоном.

В датской компании информацию о захвате проверяют.

За последнюю неделю это уже шестое нападение пиратов на корабли. Но морские разбойники впервые пленили американских моряков.

 

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама