Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:16
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Хулиганы на Кипре лишают зрения пилотов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правоохранительные органы Кипра ведут розыск злоумышленников, которые при помощи лазерных лучей «слепят» заходящие на посадку авиалайнеры. Пилоты жалуются, что такие действия могут привести к катастрофе.

Полиция Кипра разыскивает неизвестных злоумышленников, подсвечивающих с земли мощным лазерным лучом заходящие в ночное время на посадку в аэропорт Ларнаки авиалайнеры, передает Associated Press.

За последние две недели было зафиксировано четыре таких случая. Злоумышленники «целятся» в самолеты с расстояния несколько километров от аэропорта, при этом с разных точек.

Лазерный луч, как правило, попадал прямо в кабину пилотов непосредственно перед посадкой. В полиции подчеркивают, что такие хулиганские действия могут привести к серьезной авиакатастрофе.

В последний раз под «лазерный обстрел» попал самолет греческой авиакомпании Greek Aegean Airlines. Инцидент произошел в темное время суток.

Полиция обследовала близлежащие поселки, однако установить круг подозреваемых не смогла.

Если действия хулиганов приведут к человеческим жертвам, им будет грозить тюремное заключение по обвинению в непредумышленном убийстве.

Аналогичные инциденты произошли в прошлом году в Австралии. После этого власти ввели запрет на использование астрономических приборов с лазерами, а также лазерных указок. Их включили в список запрещенного для ввоза в страну оружия.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама