Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:20
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ТНК-BP может предложить за Sibir более $3 млрд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Нефтяная компания ТНК-BP готовит предложение о покупке Sibir Energy за £2,3 млрд, что в три раза больше рыночной стоимости компании. Эта информация появилась после иска Sibir к Шалве Чигиринскому и Генри Камерону с требованием вернуть £273 млн.

Российская нефтяная компания ТНК-BP готовит предложение о покупке за £2,3 млрд ($3,38 млрд) компании Sibir Energy, сообщает The Times.

«Герман Хан, исполнительный директор совместной с британской BP компании, в которой ей принадлежит 50%, в прошлом месяце приступил к изучению интереса инвесторов к предложению в размере £6 за акцию», -- пишет издание.

Кроме того, он «провел неофициальные переговоры с рядом британских организаций, а также со Сбербанком», которому принадлежит 47% акций Sibir в качестве обеспечения по кредитам.

Предложение предполагает «значительную премию» по отношению к текущей цене акций Sibir, что может быть «положительно воспринято инвесторами».

В феврале, когда акции Sibir торговались на бирже, компания оценивалась приблизительно в $992 млн.

Московские власти, владеющие долей в Sibir, «знают о желании ТНК-ВР приобрести 100% компании», цитирует «Коммерсантъ» слова начальника департамента имущества правительства Владимира Силкина.

«Мы провели консультации с другим акционером -- Игорем Кесаевым и решили, что нашей стратегической задачей является сохранение наших пакетов», -- заявил Силкин.

На прошлой неделе совет директоров Sibir Energy уволил гендиректора Генри Кэмерона, потребовав через суд от него и крупнейшего акционера Шалвы Чигиринского вернуть $328 млн. Размер исковых требований может быть увеличен до $400 млн.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама