Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:28
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Путин обещает расселить жителей аварийных домов

Опубликовано
Текст:

В ближайшее время квартиры должны получить в общей сложности более 120 тыс. жителей аварийных домов. По словам Владимира Путина, правительство не отказывается от планов избавиться от аварийного жилья через три года. Премьер считает правильным платить за услуги ЖКХ по фактическим показаниям счетчиков.

Правительство намерено полностью ликвидировать до 2012 года аварийный жилищный фонд и расселить жителей, передает РИА «Новости» слова премьер-министра Владимира Путина. По его словам, квартиры уже получили или получат более сотни тысяч человек.

«Сейчас уже получили или получат в самом ближайшем будущем новые квартиры взамен аварийных более 120 тысяч человек», -- сказал Путин на заседании президиума правительства.

По его словам, программы фонда реформирования ЖКХ, которыми охвачены 79 регионов, должны позволить 7 млн россиян улучшить свои жилищные условия.

«Рисунки» в квитанциях

По мнению Владимира Путина, россияне должны платить лишь за реально потребляемые услуги ЖКХ, а не за то, что им «рисуют» в квитанциях.

«Особое внимание будет уделено вопросам ресурсо- и энергосбережения, включая установку в домах и квартирах приборов учета расхода воды, газа и тепла», -- сказал глава правительства.

«Потому что жильцы должны платить лишь за те услуги, которые они реально потребляют, а не за то, что им рисуют в квитанциях», -- подчеркнул Путин, выразив мнение, что только таким образом можно выстроить цивилизованные отношения между производителями и потребителями в сфере ЖКХ.

Московский эксперимент

Тем временем спорная ситуация в сфере оплаты услуг по электроснабжению сложилась в двух московских округах -- Юго-Восточном и Восточном.

Ранее общество защиты потребителей «Общественный контроль» обратилось в суд против инженерных служб Восточного и Юго-Восточного административных округов Москвы, назвав нарушением закона эксперимент по переходу на новый порядок предоставления и оплаты услуг электроснабжения.

С начала года жителям Восточного и Юго-Восточного округов Москвы было предложено оплачивать услуги по электроснабжению в едином платежном документе, а не по книжкам абонентов, и не «Мосэнергосбыту», а другой компании -- «Русэнергосбыту М». В администрации ВАО заявляют, что переход на новую систему позволяет устранить монополизм.

Однако в апреле Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала, что правительство Москвы и префектуры ВАО и ЮВАО нарушили пункты 2, 4, 5 ч. 1 ст.15 Закона о защите конкуренции. Это выразилось в «необоснованном препятствовании деятельности» «Мосэнергосбыта» и создании для ДЕЗов «ограничений» по выбору компаний, предоставляющих услуги.

Иностранные банки начали препятствовать выводу российских ценных бумаг
Реклама