Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:53
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Обама вдохновляет американцев, но жить им все равно тяжело

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Первые 100 дней президентства Барака Обамы вселили в американцев оптимизм и надежду на лучшие времена, свидетельствует проведенный опрос. Однако оптимисты и пессимисты разделились примерно поровну. Действия Обамы пока одобряет большинство, но есть тенденция к спаду.

Впервые за последние несколько лет число американцев, полагающих, что страна движется в верном направлении, превысило число пессимистов, считающих курс администрации ошибочным, свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного Associated Press GfK.

Доля тех, кто склонен верить в эффективность политики новой администрации, составила 48%, тогда как в октябре прошлого года этот показатель составлял всего 17%. Он увеличился почти вдвое после избрания Барака Обамы, затем немного снизился, а сейчас вновь устремился вверх. В феврале этот показатель составил 40%.

Тем не менее доля сомневающихся и пессимистов, не уверенных в правильности выбранного Обамой курса, составляет 44%.

Действия нового главы государства, находящегося на своем посту уже почти 100 дней, одобряют 64% респондентов, при том что в феврале таких набралось 67%. Несмотря на общий рост оптимистических настроений, 65% американцев говорят, что жить стало тяжело.

Большинство опрошенных говорят, что пока рано судить о том, сможет ли Обама изменить страну. И все же вдвое больше респондентов (30% против 15%) считают, что Обама сможет выполнить данные им обещания. Около трети американцев считают, что президент слишком быстро пытается проводить реформы.

Почти 80% считают, что растущий дефицит федерального бюджета скажется на благосостоянии будущих поколений. Американцев больше всего беспокоит состояние личных финансов, а также возможность оплатить медицинские услуги.

Опрос проведен в период с 16 по 20 апреля среди тысячи американцев по всей стране. Погрешность составляет около 3%.

14 апреля Барак Обама заявил, что усилия властей, направленные на оживление экономики, начинают давать первые результаты. Президент положительно оценил меры, предпринятые для рекапитализации банков и укрепления рынка недвижимости, а также меры помощи автомобильной промышленности.

Реклама