Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:26
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Судьба ПРО в Европе может решиться к началу 2010 года

Опубликовано
Текст:

Окончательное решение по размещению в Европе элементов американской ПРО может быть принято только в начале следующего года. Пентагон приступил к работе над документами о состоянии ядерного потенциала и военной доктрины. Они определяют военные приоритеты США на несколько ближайших лет.

Пентагон приступил к работе над докладами «О состоянии ядерного потенциала США» (NPR) и «О военном положении США» (QDR), которые определяют военные приоритеты страны на несколько ближайших лет, говорится в сообщении ведомства.

Ранее представители новой администрации Барака Обамы заявляли, что вопрос о возможном пересмотре планов по ПРО в Восточной Европе станет одной из центральный тем четырехлетнего доклада «О военном положении США», в котором представлен обзор военной доктрины.

Другой доклад, посвященный обзору ядерного потенциала США, дает оценку ядерной стратегии США и определяет ее на следующие пять-десять лет. Он разрабатывается в сотрудничестве с Государственным департаментом и министерством энергетики.

В обоих документах определяются средства, «требуемые для сдерживания потенциальных угроз национальной безопасности США», отмечается в сообщении.

Окончательные тексты докладов планируется передать на рассмотрение конгрессу в начале следующего года. При этом решения, заложенные в докладах, будут учтены при составлении бюджета Пентагона на 2011 год.

Долгосрочное видение

В докладе QDR будет представлено «долгосрочное, стратегическое видение министерства обороны и исследованы пути сбалансированного достижения успеха в нынешних конфликтах и подготовки к долгосрочным вызовам», заявил заместитель главы Пентагона Уильям Линн, в прошлом лоббист военно-промышленной корпорации Raytheon, участвующей в развитии проекта ПРО.

В последний раз доклад «О военном положении США» составлялся в 2006 году. Документ «О состоянии ядерного потенциала» датирован 2002 годом.

Кроме собственно стратегических оборонных вопросов Пентагон намерен сделать выводы из военных кампаний в Ираке и Афганистане и «адаптировать силы и средства для ведения асимметричных и нерегулярных форм военных действий». К процессу работы над документами правительственные ведомства планируют подключить также экспертные организации.

В Пентагоне заявляют, что документ о состоянии ядерных сил будет отражать «стремление администрации Барака Обамы противостоять глобальному распространению ядерного оружия». «Мы хотим добиться того, чтобы наша ядерная политика способствовала сдерживанию противников, а также поддержке наших союзников и повестки дня по ядерному нераспространению», -- заявили американские официальные лица.

Реклама