Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:34
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Родители Элизы пошли на мировую

Опубликовано
Текст:

Родители трехлетней Элизы Андре близки к заключению мирового соглашения. Отец девочки Жан-Мишель Андре и представители россиянки Ирины Беленькой достигли принципиальной договоренности. Оба родителя получат возможность воспитывать ребенка.

Отец Элизы Андре, француз Жан-Мишель Андре, и представители россиянки Ирины Беленькой достигли принципиальной договоренности о заключении мирового соглашения, заявил в пятницу, по сообщению РИА «Новости», член Общественной палаты России Анатолий Кучерена.

По его словам, мировое соглашение позволит обоим родителям заниматься воспитанием ребенка, которого они не могут поделить уже несколько лет.

По словам Кучерены, «самый принципиальный вопрос» заключается в том, чтобы «и господин Андре, и госпожа Беленькая могли общаться с ребенком, могли его воспитывать», и «мы сегодня пришли к компромиссу».

Принципиальная договоренность была достигнута по результатам многочасовых переговоров, которые прошли в Авиньоне с участием самого Жана-Мишеля Андре, его адвоката и представителя посольства России в Париже. По данным французских СМИ, в переговорах участвовали в общей сложности шесть человек, включая также генконсула России во Франции и пресс-атташе российского посольства.

Вместе с тем Кучерена отметил, что на выработку конкретных положений договора «потребуется время».

Накануне мать девочки Ирина Беленькая, ожидающая в Венгрии возможной экстрадиции во Францию, также заявила о готовности заключить мировое соглашение.

Отец летит в Москву?

Между тем в преддверии переговоров с российскими представителями отец девочки заявил, что готов найти решение «в интересах ребенка», но категорически отказывается вести торг. В частности, он не готов «торговаться» за прекращение против него уголовных преследований в России, сообщал журнал Elle. Француз похитил девочку в сентябре 2008 году в Москве.

Заявления отца девочки и его адвоката носят противоречивый характер. Ранее сообщалось, что Жан-Мишель Андре якобы согласился на то, чтобы он и мать ребенка поровну разделили права на воспитание Элизы. При этом француз, по сообщениям французских СМИ, потребовал взамен, чтобы контроль над выполнением соглашения осуществлялся официальными структурами.

После встречи с Жан-Мишелем Андре представители российской стороны заявляли журналистам, что отец девочки согласился отозвать заявление в отношении Беленькой, если Россия откажется от преследований против него. Впоследствии француз опроверг эти сообщения.

Ранее адвокат Жана-Мишеля Андре сообщил, что его клиент приглашен в конце недели в Москву для встречи с российскими властями, передает Le Post.fr. Отец Элизы может отправиться в российскую столицу в пятницу или воскресенье, визу он уже получил. Уже после этой поездки отец девочки должен направиться в Венгрию для встречи с адвокатом Беленькой.

Реклама