Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:22
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Лисин требует от «ГАЗа» свыше 1,1 млрд рублей

Опубликовано
Текст:

Принадлежащий Владимиру Лисину Новолипецкий металлургический комбинат обратился в суд с исковым заявлением, в котором требует взыскать с «Группы ГАЗ» долги в размере 1,163 млрд рублей. Ранее Лисин предлагал банкротить «ГАЗ».

Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с «Группы ГАЗ» задолженности в размере 1,163 млрд рублей, пишет «Коммерсантъ», указывая, что иск «все же» был подан «после длительных переговоров» по урегулированию долга.

«В НЛМК говорят, что долг «Группы ГАЗ» составляет 35% от общей просроченной дебиторской задолженности комбината», -- пишет издание. Сумма иска включает неустойку.

В марте Владимир Лисин высказал мнение, что «Группы ГАЗ» следует банкротить, так как компания не погашает задолженность. Тогда долги «ГАЗа», по словам Лисина, составляли 1 млрд рублей.

Металлургический комбинат прекратил поставку своей продукции «ГАЗу» еще в конце прошлого года.

«Группа ГАЗ» в настоящее время реализует антикризисную программу, которая «учитывает все возможные варианты дальнейшего развития событий». В начале апреля контролирующий этот актив Олег Дерипаска исключил возможность банкротства компании, отметив, что к концу апреля руководство рассчитывает добиться «более-менее согласованной позиции» на переговорах с банками о реструктуризации.

По сообщениям пресс-службы компании, антикризисные меры предусматривали, в частности, сокращение на 50% управленческих расходов и на 30% - коммерческих издержек.

Планировалось также снизить на 20% себестоимость продукции. Рассматривалась возможность высвободить 42% площадей автокомпонентного производства, законсервировать их или сдавать в аренду.

«Группы ГАЗ» включает в себя автопредприятие ГАЗ, а также еще 18 автомобилестроительных заводов в России. Кроме того, группа владеет британской автокомпанией LDV и другими подразделениями.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама