Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:28
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Бывший зять Пугачевой требует у Чигиринского акции Sibir Energy

Опубликовано
Текст:

Владелец компании Rossini Руслан Байсаров подал иск к предпринимателю Шалве Чигиринскому с требованием вернуть 47% акций Sibir Energy.

Принадлежащая бизнесмену Руслану Байсарову компания Rossini обратилась с иском в высший суд острова Мэн в отношении Шалвы Чигиринского и его партнеров, требуя вернуть 47-процентный пакет акций Sibir Energy, передает «Интерфакс».

«В иске утверждается, что еще в 2003 году Чигиринский передал Rossini зарегистрированную на острове Мэн компанию Bennfield, которой принадлежит 47-процентный пакет акций Sibir Energy», -- сообщил источник, близкий к компании Rossini.

В качестве доказательства компания Rossini представила в суд заверенное швейцарским адвокатом заявление Чигиринского от 2003 года. В связи с этим Rossini просит суд запретить любые сделки с этими акциями Sibir Energy.

Руслан Байсаров заявил, что его компания, зарегистрированная на британских Виргинских островах, намерена «добиваться возвращения законно принадлежащих ей акций».

В апреле компания «Газпром нефть» приобрела более 16% акций Sibir Energy. Предложение о выкупе акций Sibir Energy в интересах «Газпром нефти» по 500 пенсов за акцию объявляла Renaissance Securities.

Ранее также сообщалось, что российская нефтяная компания ТНК-BP рассматривала возможность приобрести пакет акций в британской Sibir Energy, 18% в которой принадлежит московскому правительству.

Как писала деловая газета WSJ, банк Credit Suisse подтверждал намерение ТНК-BP приобрести «значительную миноритарную долю», однако компания не согласилась приобрести акции у акционеров, владеющих контрольным пакетом.

Sibir Energy владеет 50% в Московском НПЗ. Ежедневный объем нефти, добываемой принадлежащими ей предприятиями, оценивается в 75 тыс. баррелей.

В апреле компания Sibir Energy подала в суд на Чигиринского и бывшего директора Генри Кэмерона, обвинив их в манипулировании котировками акций и неправомерном получении до $400 млн.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама