Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:31
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Под увольнение подпадает каждый пятый высший офицер

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Почти каждый пятый высший офицер не прошел аттестацию, а потому будет уволен из Вооруженных сил, заявили в Минобороны. Своим должностям не соответствуют 50 генералов. Всего до конца года войска сократятся на 40 тыс. человек.

Почти пятая часть высших офицеров, участвовавших в процедуре аттестации, признаны не соответствующими занимаемым должностям, а потому будут уволены из Вооруженных сил, заявил статс-секретарь, заместитель министра обороны генерал армии Николай Панков.

Центральная аттестационная комиссия «приняла решение уволить с военной службы 50 человек как не прошедших аттестацию, 66 оставить на прежних должностях, оставшиеся 133 человека подлежат ротации», приводит РИА «Новости» слова Панкова, сообщившего, что всего в аттестации участвовали 249 высших офицеров.

По информации «Интерфакса», речь идет о 50 генералах и полковниках, занимающих генеральские должности.

«Мы не намерены оставлять в Вооруженных силах офицеров, которые не соответствуют занимаемым должностям и высокому званию офицера. Министром обороны было принято решение о внеплановой аттестации офицеров и прапорщиков Вооруженных сил. И уже значительное количество высших офицеров признаны не соответствующими занимаемым должностям и будут уволены из рядов Вооруженных сил», -- сказал Панков.

К настоящему времени аттестацию прошли 85% офицеров и около 70% прапорщиков. Панков также сообщил, что до конца года из рядов Вооруженных сил будут уволены около 40 тыс. военнослужащих.

Накануне Николай Панков сообщил, что в Москве и Московской области под увольнение в связи с «созданием нового облика российской армии» подпадет каждый четвертый офицер. В частности, в Москве будет сокращено около 12 тыс. офицеров, в Московской области -- еще 18 тыс.

По информации пресс-службы оборонного ведомства, к 2012 году российскую армию планируется сократить до 1 млн военнослужащих. При этом центральный аппарат министерства должен быть сокращен в 2,5 раза, до 8,5 тыс. человек, число офицерских должностей в армии и флоте -- до 150 тыс.

Реклама