Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:08
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В первом квартале «Роснефть» понесла убытки

Опубликовано
Текст:

Убытки нефтяной компании «Роснефть» в первом квартале 2009 года составили 5,769 млрд рублей по сравнению с прибылью в прошлом году. Ранее совет директоров рекомендовал выплатить в качестве дивидендов более 20 млрд рублей.

Крупнейшая российская нефтяная компания «Роснефть» понесла за первые три месяца текущего года убытки в размере 5,769 млрд рублей, передает РИА «Новости» данные финансовой отчетности по российским стандартам бухучета.

В первом квартале прошлого года компания получила чистую прибыль в размере 65 млрд рублей. Вместе с тем по сравнению с четвертым кварталом 2008 года убытки сократились в более чем 11 раз. Это связано с ростом курса доллара и снижением таможенных платежей.

В конце апреля совет директоров «Роснефти» рекомендовал годовому общему собранию акционеров выплатить дивиденды по итогам 2008 года в размере 1,92 рубля на акцию, что на 20% превышает уровень 2007 года.

По сообщению пресс-службы компании, общая сумма начисленных дивидендов может составить 20,3 млрд рублей, или 14,4% от неконсолидированной чистой прибыли «Роснефти» по российским стандартам бухгалтерского учета. Выплата дивидендов намечена до 31 декабря 2009 года.

Годовое общее собрание акционеров «Роснефти» пройдет 19 июня.

В начале марта «Роснефть» раскрыла консолидированную финансовую отчетность по американским бухгалтерским стандартам за четвертый квартал и 12 месяцев 2008 года. Согласно отчету в прошлом году чистая прибыль компании достигла рекордных $11,1 млрд.

Улучшение основных финансовых показателей в 2008 году компания объясняла в числе прочего высоким уровнем цен на нефть и нефтепродукты в первой половине года. При этом ухудшение финансовых результатов в четвертом квартале 2008 года связано с негативной ценовой конъюнктурой и запаздывающим снижением экспортной пошлины.

В утвержденном в конце прошлого года бизнес-плане на 2009 год заложены цены в $50 за баррель нефти марки Brent и $47 за баррель Urals. Вместе с тем из-за неустойчивости рынков совет директоров принял решение регулярно в течение 2009 года рассматривать выполнение заложенных параметров.

Реклама