Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:10
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Саркози хочет защитить Европу от поставщиков газа

Опубликовано
Текст:

Президент Франции Николя Саркози выступил с инициативой создания в рамках Евросоюза единой организации, которая занималась бы закупкой газа для европейских потребителей. По его мнению, это усилило бы позиции Европы на переговорах со странами-поставщиками. Саркози хочет создать с Турцией и Россией общее экономическое пространство.

Французский лидер Николя Саркози предложил Евросоюзу создать единую структуру, которая отвечала бы за ведение переговоров со странами -- поставщиками природного газа, в том числе, вероятно, и с Россией, передает Le Figaro.

«Европа должна добиваться формирования настоящей энергетической политики, которая была бы не только политикой в сфере конкуренции. Я хочу предложить идею создания единой европейской структуры по закупке газа, чтобы Европа обладала настоящей силой на переговорах со своими поставщиками», -- заявил Саркози.

Журналисты издания считают, что предложение президента связано с проблемами, которые возникали в последние годы у европейских стран в связи с перебоями в поставках транзитного газа из-за споров между Россией и Украиной.

Других подробностей «газовой инициативы» Саркози общественности пока не представил. Он лишь отметил, что именно благодаря такому объединению «Европа может быть полезной».

Общее пространство безопасности

Вместе с тем французский лидер, известный своим прагматичным подходом к международной политике, не намерен отгораживаться от России. Напротив, Саркози предложил создать с Турцией и Россией «общее экономическое пространство» и «общее пространство безопасности».

По мнению Саркози, вместе с Россией и Турцией Европа могла бы создать «огромное пространство с населением 800 млн человек» для обеспечения «общего процветания и безопасности». Такое партнерство Европе необходимо для усиления позиций перед лицом растущих экономик Индии и Китая.

Аналитики полагают, что подобное предложение, которое «может заинтересовать Кремль и вызвать беспокойство в Белом доме», позволяет Саркози сгладить позицию по возможному членству Турции в ЕС. Как известно, Франция выступает против такой перспективы. Поэтому Париж продвигает идею «привилегированного партнерства».

При этом Париж вновь высказался против бесконечного расширения Евросоюза. «Европа должна прекратить размываться из-за бесконечного расширения», -- заявил Саркози.

 

Российские артисты записали музыкальный альбом в поддержку жертв теракта в «Крокусе»
Реклама