Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:09
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Москве убиты двое католических священников

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве убиты двое католических священников-иезуитов. Один из них иностранный гражданин. О мотивах преступления пока ничего не известно.

В российской столице совершено убийство двух священников-иезуитов. Как сообщили в среду в СКП России, 28 октября примерно в 22 часа в московской квартире на улице Петровка, 19, стр.5, находящейся в собственности религиозной организации ордена Римско-Католической Церкви независимый Российский регион «Общества Иисуса», были обнаружены тела двух мужчин.

Как рассказал Infox.Ru источник в московских правоохранительных органах, бухгалтер религиозной организации нашел в квартире-офисе "Общества Иисуса" тела 42-летнего Виктора Бетанкура, гражданина Эквадора, и 46-летнего гражданина России Отто Мессмера. Увидев окровавленные трупы священников, бухгалтер тут же вызвал милицию. Как выяснили судмедэксперты, убитые пролежали в квартире около суток -- с ними расправились еще 27 октября.

По данным правоохранительных органов, мужчины скончались в результате черепно-мозговых травм.

В то же время пресс-секретарь Ватикана Федерико Ломбарди предположил, что Бетанкур был убит еще в воскресенье. «Он не появился на традиционной мессе в воскресенье, все думали, он заболел», -- отметил Ломбарди. Представитель Ватикана также добавил, что Мессмер вернулся в Москву из Германии только в понедельник ночью. Как передает Associated Press, в Ватикане проинформированы о том, что священники погибли от травм, нанесенных тупым предметом.

"На момент обнаружения тел дверь в квартиру была открыта. Информации о том, что из квартиры пропали какие-либо ценности, нет. Следствие рассматривает все возможные версии произошедшего, в том числе и бытовую, так как в комнате обнаружены следы застолья", -- говорится в сообщении СКП России.

Уголовное дело расследуется Следственным управлением СКП по Москве по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство). По предварительным данным, в совершении убийства подозревается подданный одной из стран Латинской Америки. Он скрылся с места преступления и сейчас объявлен в розыск. Милиция разыскивает мужчину в возрасте 40--45 лет, рост ниже среднего, одетого в белую рубашку, на которой имеются следы крови. Подозреваемый находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, сообщает «Интерфакс».

Общество ИисусаНезависимый Российский регион Общества Иисуса был официально зарегистрирован 21 июня 1992 года. К нему принадлежат иезуиты, проживающие на территории СНГ (за исключением стран Прибалтики). Иезуиты занимаются пастырской работой в приходах Сибири, Средней Азии, Украины и Белоруссии, руководят религиозно-культурным центром духовного развития "Иниго" в Новосибирске и Институтом теологии, философии и истории св. Фомы в Москве.

Как сообщил генеральный секретарь Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский агентству РИА «Новости», Отто Мессмер -- настоятель Независимого российского региона Общества Иисуса, Виктор Бетанкур -- священник. «Они не отвечали на телефонные звонки, поэтому их собратья по ордену направились в квартиру, где и обнаружили их уже мертвыми», -- сообщил Ковалевский. По словам священника, на месте преступления до утра среды работали криминалисты.

Сегодня в католических общинах России будут совершаться богослужения, во время которых католики будут молиться об упокоении душ погибших священников ордена иезуитов.

Отто Мессмер родился 14 июля 1961 года в многодетной католической семье в Караганде. В 1982 году он начал свой монашеский путь в ордене иезуитов. В июле 1988 года после окончания Рижской высшей католической духовной семинарии по направлению кардинала Юлиана Вайводса он приехал служить в Целиноград (позднее -- Акмола, ныне -- Астана). Затем был ректором Новосибирской католической предсеминарии. В последние годы служил в Москве настоятелем независимого Российского региона Общества Иисуса.

Священник Виктор Бетанкур -- гражданин Эквадора, который приехал в Россию несколько лет назад и работал в московском Институте теологии, философии и истории св. Фомы, который поддерживается иезуитами.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама