Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:00
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Дворкович: девальвации рубля не будет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российское правительство не допустит девальвации рубля даже в условиях дальнейшего снижения цен на нефть. При этом фондовый рынок будет постепенно восстанавливаться, так как в России нет оснований для возникновения банковского, валютного или долгового кризиса.

Российские власти девальвации рубля, даже при дальнейшем снижении цен на нефть, не допустят, заявил в среду помощник президента России Аркадий Дворкович. Для этого у властей достаточно ресурсов, отметил он.

«Сегодня у Центробанка есть достаточно ресурсов, чтобы не допустить девальвации рубля. Ее не будет. И сильно заблуждаются те, кто пытается играть на (возможной) девальвации рубля», -- сказал Дворкович, по сообщению РИА «Новости».

«Даже при более низких ценах на нефть мы не ожидаем падения рубля», -- подчеркнул помощник президента, добавив, что курс рубля может колебаться по отношению к доллару или евро.

По прогнозам Дворковича, российский фондовый рынок будет постепенно восстанавливаться, поэтому вкладывать в него стоит уже сейчас. «Фондовый рынок будет постепенно восстанавливаться, и постепенно его рост будет значительным, -- заявил Дворкович. -- Выиграют те, кто будет инвестировать уже сейчас, как выиграли те инвесторы, которые инвестировали после 1998 года».

Такая оценка основывается на том, что в России нет оснований для возникновения банковского, валютного или долгового кризиса. «В отличие от кризиса 1998 года, сейчас нет вероятности ни банковского, ни долгового, ни валютного кризиса», -- сказал помощник президента, отметив, что за прошедшее время ситуация в России изменилась, накоплены значительные резервы.

Вместе с тем совсем избежать проблем не удастся. «Нас ожидают серьезные трудности», -- полагает Дворкович, отмечая, что ситуация сейчас более сложная, потому что Россия сталкивается с последствиями глобального мирового кризиса. Эти трудности он предвидит в деятельности пенсионных фондов, страховых компаний, а также фондов прямого инвестирования, которые инвестируют не только на российском, но и на мировых рынках. «Еще не ясно, как сильно они пострадают», -- сказал помощник президента.

Говоря о мерах, которые правительство принимает для противодействия последствиям кризиса, Дворкович упомянул про возможность увеличения рассрочки по уплате налога на добавленную стоимость. «Есть предложения по более длительной рассрочке. Пока преждевременно говорить, на какой срок такая рассрочка может быть представлена», -- сказал он.

Кроме того, может быть продлен порядок расчета экспортной пошлины на нефть, применяемый с октября. «Есть существенная вероятность, что это решение будет продлено, то есть что порядок расчета будет действовать для следующего периода», -- сказал Дворкович. На октябрь-ноябрь пошлина рассчитывалась исходя из мониторинга цены на нефть с 1 по 17 сентября.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама