Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:01
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Свиной грипп добрался до Таиланда и Финляндии

Опубликовано
Текст:

Первый случай заболевания новым штаммом свиного гриппа выявлен в Таиланде. Сообщается о первых заболевших на Кубе и в Финляндии.

В Таиланде, пользующемся большой популярностью среди российских туристов, подтвержден первый случай заболевания свиным гриппом, передает Reuters.

Заболевшим оказался местный житель. Проведенный анализ подтвердил наличие у него вируса H1N1, сообщил премьер-министр этой страны Абхисит Ветчачива. «Полученные лабораторные исследования подтвердили это заболевание», -- сказал глава правительства, добавив, что пациент уже выздоровел.

Другие подробности и обстоятельства происшедшего премьер не сообщил.

Куба и Финляндия

Между тем свиной грипп выявлен и на другом популярном среди россиян туристическом направлении -- на Кубе, Острове свободы. Вирусом заразился обучающийся на Кубе студент-медик из Мексики, передает Associated Press.

Заражение произошло, вероятно, не на самом острове, а в ходе поездки в Мехико. Уже после возвращения в пригород Гаваны молодой человек почувствовал недомогание.

В связи с происшедшим кубинский лидер Фидель Кастро выступил с заявлением в местной прессе, в котором обвинил мексиканские власти в том, что они не информируют должным образом мировую общественность об опасности свиного гриппа.

По данным министерства здравоохранения Кубы, группа студентов из Мексики прибыла в страну в конце апреля, за несколько дней до введенного кубинскими властями запрета на авиарейсы из Мехико.

Тем временем, по информации Reuters, в Финляндии также подтверждены два первых случая заболевания свиным гриппом H1N1. «Мы подтверждаем два случая», -- сказал представитель Национального института здравоохранения и благополучия. Подробности власти обещают сообщить позднее.

Реклама