Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:16
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Свиной грипп уносит жизни в США

Опубликовано
Текст:

В США зарегистрирован очередной случай гибели человека от нового заболевания -- так называемого свиного гриппа, который вызывает вирус H1N1. Жертвой вируса стал заместитель директора школы из Нью-Йорка.

Смерть 55-летнего Митчела Винера, заместителя директора школы № 238 в нью-йоркском районе Квинс, была зафиксирована в воскресенье в госпитале Флашинг в 18.17 по местному времени (2.17 мск понедельника). Как сообщил журналистам представитель госпиталя Эндрю Рубин, у погибшего были «осложнения, вызванные свиным гриппом».

Рубин также отметил, что в госпиталь пациент поступил уже в критическом состоянии.

О том, что один из работников школы в нью-йоркском Квинсе заражен свиным гриппом и находится в критическом состоянии, мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг заявил еще на прошлой неделе. Тогда он отметил, что у заболевшего «могут быть и другие проблемы со здоровьем». Кроме Винера в школе было выявлено еще четыре случая заболевания среди учеников.

Губернатор штата Дэвид Патерсон выразил соболезнования родным и близким погибшего. Школа, где работал Винер, в настоящее время закрыта, как и другие семь, где были выявлены подозрения на свиной грипп.

Как заявил журналистам в воскресенье комиссар здравоохранения города Нью-Йорк Томас Фриден, «сейчас мы наблюдаем увеличивающийся прилив гриппа во многих частях Нью-Йорка».

Вирус пришел в США из Мексики, где эпидемия началась еще в апреле и, по разным оценкам, унесла жизни более 100 человек. К настоящему моменту в США, по данным Центра по контролю и предотвращению заболеваний США, свиным гриппом заразились уже более 4,7 тыс. человек.

Больше всего случаев зарегистрировано в штате Иллинойс -- 638. В четырех случаях, по данным сайта Центра по контролю и предотвращению заболеваний США (два в Техасе и по одному в штатах Вашингтон и Аризона), наступил смертельный исход.

Информация на сайте обновляется каждый рабочий день примерно в 11.00 по местному времени. Как сообщают американские СМИ, смерть заместителя директора школы из Нью-Йорка стала уже шестым случаем гибели от свиного гриппа.

Реклама