Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:53
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Европа нашла газ для «Набукко» в Ираке

Опубликовано
Текст:

Европейские компании, акционеры европейского проекта газопровода «Набукко», планируют инвестировать миллиарды долларов в разработку газовых месторождений на севере Ирака.

Две европейские фирмы, одни из ведущих акционеров лоббируемого Евросоюзом проекта газопровода «Набукко», строительство которого должно вестись в обход России, объявили о планах инвестировать до $8 млрд в разработку газовых месторождений на севере Ирака, пишет Wall Street Journal.

Речь идет об австрийской OMV и венгерской MOL, участвующих в проекте «Набукко», который должен, по замыслу его разработчиков, обеспечить поставку в Европу газа из Центральной Азии и Ближнего Востока без посредничества России.

В апреле российская компания «Сургутнефтегаз», четвертый по величине в России производитель нефти, завершила сделку по приобретению более 21% акций в венгерской MOL. Руководство последней сочло покупку «недружественной». В самой Венгрии ряд политиков высказывали мнения о нежелательности участия российского капитала в нефтяной компании, заинтересованной в развитии «Набукко».

По мнению Бадра Джафара, исполнительного директора Crescent Petroleum, одного из партнеров OMV и MOL в иракском газовом проекте, «это может действительно запустить «Набукко». «Основная проблема заключалась в поиске надежных, безопасных, долгосрочных газовых поставок», -- напомнил он.

Ранее Европе не удалось подключить Казахстан, Туркмению и Узбекистан к своему энергетическому проекту «Южный коридор». Представители этих стран отказались подписать разработанную Еврокомиссией декларацию, в которой содержались первые формальные обязательства по проекту «Набукко» и Транскаспийскому газопроводу, которые считаются конкурентами российским «Южному потоку» и Прикаспийскому газопроводу.

Главной проблемой «Набукко» является отсутствие необходимого для рентабельности проекта объема газа. Проектная мощность газопровода составляет 30 млрд кубометров газа в год. В разное время планировалось использовать для обеспечения проекта газ с иранских, азербайджанских и туркменских месторождений.

В проекте участвуют энергетические компании из Австрии, Турции, Болгарии, Румынии, Венгрии и Германии. Немецкому концерну RWE ранее удалось заключить с властям Туркмении меморандум о взаимопонимании.

Тем временем участники проекта «Южный поток» уже назвали дату планируемого запуска газопровода -- 31 декабря 2015 года. Технико-экономическое обоснование проекта со странами-партнерами будет разработано до октября 2009 года. Проект обойдется, по данным «Газпрома», в €8,6 млрд.

Экономист Ведута: «Зарплатная революция» спровоцирует в России инфляцию и кризис
Реклама