Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:04
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Чехия отложила голосование по ПРО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чешский сенат принял решение отложить голосование по договору о размещении в стране американского радара системы ПРО. Планам правительства помешали перевыборы, изменившие расклад политических сил.

Верхняя палата чешского парламента отложила голосование по вопросу о размещении на территории страны американской военной базы в рамках развертывания Вашингтоном третьего позиционного района национальной системы противоракетной обороны. Голосование может состояться в декабре, когда соберется новый состав сената.

Соглашение между США и Чехией о размещении на чешской территории американского радара системы противоракетной обороны было торжественно подписано в июле этого года. Предполагается, что РЛС будет построена на военном полигоне в Брды к 2014 году. Однако договор должен быть ратифицирован парламентом.

Коррективы в планы чешского и американского правительств внесли перевыборы сената Чехии, избирающегося сроком на шесть лет. Его состав обновляется на одну треть каждые два года. По итогам состоявшихся в минувшие выходные выборов расклад политических сил в сенате изменился.

Правящая в стране Гражданская демократическая партия потерпела унизительное поражение, но вместе с тем ей удалось сохранить коалиционное большинство. «Треть сената изменилась. По нашему мнению, будет правильно, если по этому вопросу проголосует новый состав», -- сказал агентству Reuters спикер верхней палаты парламента Пшемысл Соботка. Ожидалось, что вопрос о размещении радара будет включен в повестку дня, однако этого, вопреки ожиданиям, не произошло.

Ослабление проправительственных сил в сенате отдаляет перспективу ратификации договора. Против этих планов выступают «зеленые», оппозиционная Чешская социал-демократическая партия и коммунисты. В нижней палате парламента правительство контролирует только 98 из 200 мест.

Ранее премьер-министр Чехии Мирек Тополанек выступил с инициативой внести проект размещения радара на рассмотрение специальной парламентской комиссии и, тем самым, отложить ратификацию до начала 2009 года, когда к исполнению полномочий в США приступит новый президент.

В рамках создания третьего позиционного района системы ПРО США планируют разместить в Польше десять ракет-перехватчиков, а также системы слежения в Чехии. Москва выступает против этих планов, полагая, что развертывание компонентов национальной системы ПРО в Европе нарушит стратегический баланс в мире и создаст угрозу безопасности России. Американцы мотивируют свои планы необходимостью обеспечить безопасность на случай предполагаемого ракетного нападения со стороны, например, Ирана. Предполагается, что развитие системы ПРО позволит перехватывать ракеты не при подлете к цели, а уже после их старта. На реализацию этих планов в Чехии и Польше Пентагон запрашивал у конгресса более $4 млрд.

В июне 2002 года США вышли из Договора об ограничении систем стратегической противоракетной обороны, подписанного в 1972 году, согласно которому размещать средства ПРО и РЛС разрешалось только на национальной территории. Европейский позиционный район призван дополнить уже существующие базы ПРО на Аляске и в Северной Каролине.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама