Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:50
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Обама не лишит Израиль ядерного оружия

Опубликовано
Текст:

Вопреки поступавшим в последние недели сигналам администрация Барака Обамы не станет принуждать Израиль к подписанию договора о нераспространении ядерного оружия. Случись такое, Израилю пришлось бы отказаться от ядерного оружия. Между тем Саудовская Аравия давит на Обаму, настаивая на уступках палестинцам.

Президент США Барак Обама в ходе встречи с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху подтвердил приверженность Вашингтона неофициальному соглашению с Израилем от 1969 года, в соответствии с которым США обязались не принуждать еврейское государство к подписанию «Договора о нераспространении ядерного оружия» (ДНЯО).

Договор закрепил право обладания ядерным оружием за пятью державами, включая США, Россию, Китай, Францию и Великобританию. Вместе с тем, по неофициальным данным, Израиль может обладать несколькими десятками ядерных боеголовок.

Согласно американо-израильской договоренности Израиль сохраняет неопределенность относительно своего ядерного статуса, а также воздерживается от проведения ядерных испытаний. Если бы Израиль подписал ДНЯО, ему пришлось бы рассекретить ядерную программу, отказаться от арсенала и допустить международных экспертов к реактору в Димоне.

Американский лидер заверил израильского премьера, что у США нет планов менять прежнюю политику в отношении израильской ядерной программы, сообщил в среду газет Haaretz осведомленный израильский источник.

«На переговорах (в понедельник) Обама выразил глубокую приверженность израильской безопасности и полную поддержку взаимопониманию в этой сфере», -- сообщил источник.

Ранее замгоссекретаря США Роуз Готтемюллер призвала Израиль присоединиться к ДНЯО. Кроме того, представители госдепа заявляли, что к договору должны вместе с Израилем присоединиться также Индия, Пакистан и Северная Корея.

Торг

По данным издания, Саудовская Аравия пытается оказать давление на американскую администрацию с целью добиться от Барака Обамы нового плана урегулирования арабо-израильского конфликта, в котором Вашингтон пошел бы на значительные уступки палестинцам.

Американский лидер, как ожидается, в ходе визита 4 июня в Каир должен огласить основные параметры ближневосточной политики новой администрации. Саудовские власти хотят, чтобы Обама представил детальный план по разработке договора между Израилем и Палестиной и принудил Израиль начать переговоры по этому вопросу.

Вашингтон же хочет убедить арабские страны поддержать шаги по нормализации отношений с Израилем, не дожидаясь мирного договора между палестинцами и израильтянами. В качестве уступок США готовы добиваться снятия блокады с сектора Газа.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама