Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:20
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Молдавская оппозиция отказалась выбирать президента

Опубликовано
Текст:

Молдавская оппозиция сорвала в парламенте голосование по выборам нового главы государства. Депутаты покинули зал заседаний. Победившей на парламентских выборах Коммунистической партии не хватает для избрания бывшего премьера Зинаиды Гречаной всего одного голоса. Если президента не изберут повторно, парламент распустят.

Депутаты молдавских оппозиционных фракций покинули в среду заседание парламента, на котором планировалось избрать нового президента, передает РИА «Новости».

Оппозиционные депутаты, вместе с тем, на заседание в среду пришли, однако с самого начала отказались голосовать по процедурным вопросам, связанным с избранием нового президента.

Срок полномочий президента Владимира Воронина истекает. По конституции Воронин не может баллотироваться на третий срок. Ранее он был избран спикером парламента. Коммунисты предложили на пост главы государства беспартийную Зинаиду Гречаную, ранее возглавлявшую правительство.

Еще перед началом заседания наблюдатели выражали сомнения, что коммунистам удастся заручиться поддержкой оппозиционных депутатов для избрания президента. Правящей партии необходимо набрать не менее 61 голоса.

Со второй попытки

По информации Reuters, первый тур голосования в парламенте признан несостоявшимся. По словам главы парламентской комиссии по избранию президента Валерия Савы, кандидатура Гречаной набрала 60 голосов. Всего в молдавском парламенте заседает 101 депутат.

Теперь депутатам придется собираться повторно. Если и по итогам повторного голосования коммунистам не удастся получить один недостающий депутатский голос, то по закону парламент должны распустить и назначить новые парламентские выборы.

Второй тур голосования должен быть проведен не позднее чем через 15 дней. По мнению аналитиков, во втором туре шансы на избрание главы государства выше из-за угрозы роспуска законодательного органа.

Проведение второго тура назначено на 28 мая, сообщил в среду Владимир Воронин.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама