Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:27
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Суд признал вину руководителей банка «Нефтяной»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководители банка «Нефтяной» признаны судом виновными в осуществлении незаконной банковской деятельности.

Таганский суд Москвы признал руководителей банка «Нефтяной» виновными в осуществлении незаконной банковской деятельности в составе организованной преступной группы с использованием поддельных платежных поручений.

В вынесенном решении указывается, что председатель правления банка Яна Макарова организовала преступную группу, в которую вошли первый заместитель председателя правления банка Андрей Салимов, два заместителя председателя Станислав Прасолов и Марина Борисова, а также начальник отдела векселей Вера Гаврилова и главный бухгалтер банка Наталья Фролова», сообщает РИА «Новости».

В ходе судебного заседания в четверг судом были оглашены только установочная и описательная части решения. Мотивировочная часть с квалификацией действий обвиняемых и сроки наказания будут оглашены, возможно, в пятницу. Однако адвокаты подсудимых полагают, что сроки наказания будут названы только в субботу.

Вместе с тем все обвиняемые заявили о своей невиновности. Четверо из них находятся под арестом, двое -- под подпиской о невыезде.

Ранее прокурор потребовал для Макаровой семь лет условного срока лишения свободы, для Прасолова -- пять лет и шесть месяцев в колонии общего режима, Фроловой -- шесть лет колонии, Гавриловой, Салимову и Борисовой -- по десять лет и шесть месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

Фугурантов дела обвиняли также в отмывании денег на счетах коммерческих организаций, зарегистрированных на подставных лиц. Генпрокуратура полагала, что только в 2002--2003 годах было обналичено 12,5 млрд рублей, 144 млн рублей легализовано.

Созданный в 1991 году банк «Нефтяной» прекратил свою деятельность в 2006 году в связи с отзывом лицензии и проведением следственных действий. Тогда же обвинения были предъявлены Игорю Линшицу, главе концерна «Нефтяной», в состав которого входил банк. Затем предприниматель был объявлен в розыск. В 2005 году, когда в банке прошли первые обыски, в отставку с поста председателя совета директоров концерна подал Борис Немцов.

Конфискованное оружие могут отправить в зону СВО
Реклама