Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:03
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Barclays спасут арабы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Второй по величине британский банк Barclays намерен привлечь $12,1 млрд от инвесторов с Ближнего Востока. Таким образом банк стремится избежать необходимости брать в долг у государства. Между тем немецкий Commerzbank, видимо, обратится за помощью к властям.

Правление Barclays, одного из крупнейших британских банков, приняло решение привлечь от инвесторов на Ближнем Востоке £7,3 млрд для укрепления своего платежного баланса, сообщает агентство Reuters.

В сообщении банка говорится, что £3,5 млрд будет привлечено от шейха Мансура бен Зайед Аль Нахаяна, члена королевской семьи эмирата Абу-Даби. После вложения этих средств доля шейха в британском банке может составить 16,3%.

Кроме того, Barclays привлечет инвестиции в размере £2 млрд от катарской компании Qatar Holding. Еще £300 млн предоставит инвестиционный фонд Challenger, контролируемый одним из членов катарской королевской семьи. Доля Qatar Holding в банке может составить 12,7%.

В октябре Barclays отклонил предложение правительства о предоставлении средств в рамках плана по поддержанию стабильности финансовой системы страны. Кабинет выделил на эти цели £400 млрд. Банк заявил, что намерен привлечь средства частных инвесторов. Вместе с тем конкуренты Barclays -- банки Royal Bank of Scotland, Lloyds TSB и HBOS согласились на вливание £37 млрд государственных средств.

Убытки Barclays от последствий финансового кризиса исчислялись миллиардами. Ранее банк привлек средства инвесторов из Китая, Сингапура, Японии. Такая стратегия позволит ему получить конкурентное преимущество на рынке по сравнению с другими банками, основным или крупным акционером которых станет государство.

Ранее издание The Wall Street Journal сообщило, что Barclays рассматривал в качестве потенциальных источников привлечения средств российские ВТБ и Сбербанк. Руководство Barclays планировало привлечь в общей сложности £6,5 млрд ($10,5 млрд) из частных источников, чтобы не продавать акции государству. Barclays также отказался от дивидендов по итогам года, что позволит ему сэкономить еще £2 млрд.

Если Barclays стремится всеми силами избежать частичной национализации, то второй по величине в Германии Commerzbank, напротив, заинтересован в государственных вливаниях, сообщает Reuters со ссылкой на источники, знакомые с вопросом.

Commerzbank, как и многие другие банковские учреждения Европы, пострадал от глобального кризиса. По словам одного из источников, финансовые трудности Исландии, банкротство инвестиционного банка Lehman Brothers усугубили положение Commerzbank. Поэтому сейчас главная забота банка – его капитализация. Главе Commerzbank Мартину Блессингу придется принимать нелегкое решение -- ведь обращение к государству за финансовой поддержкой может негативно сказаться на его имидже.

Ранее власти Германии выделили €500 млрд на поддержание банков и их платежного баланса. Вместе с тем государственные гарантии предоставляются в обмен на доли в банках. «Commerzbank заинтересован в любых инструментах, которые предоставляет государственный фонд, в том числе по рекапитализации», -- сказал источник. Представитель банка официально подтвердил лишь, что Commerzbank продолжает рассматривать вопрос о возможном участии в правительственной антикризисной программе.

«Аэрофлот» переводит сотрудников на российские планшеты
Реклама