Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:37
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

МИД дезавуировал слова Гейтса о сохранности ядерного арсенала

Опубликовано
Текст:

Россия назвала «безосновательными» высказанные министром обороны США сомнения относительно сохранности российского ядерного арсенала. Вместе с тем Москва приветствовала высказывания о необходимости продолжения переговоров по проблеме СНВ. Этих слов Россия ждала от представителей действующей администрации США давно, но сейчас жест кажется запоздалым.

МИД России назвал «инсинуациями» высказывания министра обороны США Роберт Гейтса о возможности потери или хищения российского ядерного оружия.

Всё на своем месте

«Уже не в первый раз американская сторона публично заявляет о том, что в 1990-х годах значительные запасы российского ядерного оружия были якобы утеряны или расхищены. Подобные инсинуации не имеют под собой абсолютно никаких оснований», -- говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

На этой неделе, выступая в вашингтонском Исследовательском центре Карнеги с докладом о состоянии американских сил ядерного сдерживания, Гейтс выразил беспокойство относительно сохранности «десятков тысяч старых (российских) ядерных мин и артиллерийских снарядов с ядерной боевой частью». «Россия, возможно, сама не представляет, сколько у нее таких боеприпасов в наличии или потенциально где они находятся», -- говорится в докладе министра, с текстом которого ознакомилось издание Infox.ru.

Таким образом, министр обороны фактически поставил под сомнение способность России вести учет своего ядерного оружия. Вместе с тем Гейтс выразил «высокую степень уверенности, что утечек за пределы России стратегического или современного тактического ядерного оружия не произошло».

«Несмотря на все те трудности, с которыми столкнулась наша страна в начале 1990-х годов, стандарты обеспечения безопасности и физической защиты российских арсеналов ядерного оружия оставались на весьма высоком уровне. Никаких утечек ядерных вооружений допущено не было», -- подтверждают в МИДе.

Дипломатическое ведомство напомнило, что в феврале 2005 года в Братиславе лидерами России и США «было зафиксировано понимание, что и в России и в США защита ядерных объектов соответствует современным требованиям».

А в чем смысл?

Смысл такого реверанса в адрес России заключается, возможно, в стремлении министра обороны США убедить конгресс и уже будущую администрацию США в необходимости выделения средств на программу по модернизации устаревающего ядерного арсенала страны. Речь идет, в частности, о программе по созданию «надежных замещающих боеприпасов». Фактически программа, одобренная в 2005 году, предполагает разработку новых боезарядов без проведения ядерных испытаний.

Гейтс напомнил про программу в своем докладе 28 октября. Средства, по его словам, необходимы для разработки новых технологий, которые могли бы быть использованы для создания более современного и безопасного арсенала, но без отказа от запрета на проведение ядерных испытаний, наложенного 16 лет назад.

Для убедительности Гейтс припомнил все «страшилки», включая предполагаемую разработку Ираном собственного ядерного оружия и опасения об утере ядерных боеприпасов. Сказал он и про принимаемые в последнее время Россией и Китаем активные меры по укреплению их потенциала ядерного сдерживания. Гейтс обеспокоен тем, что арсенал США, в свою очередь, не обновлялся с 1980 года, а с 1992 года не было проведено ни одного испытания.

Запоздалый жест

Отреагировал российский МИД и на призыв Роберта Гейтса к продолжению переговоров между США и Россией по проблеме нового договора о сокращении стратегических наступательных вооружений.

Перед Россией и США стоит проблема замены или продления договора СНВ. Срок действия этого договора истекает в декабре 2009 года, то есть за три года до того, как должны быть реализованы договоренности в рамках СНП (договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов). Это лишает СНП необходимых механизмов мониторинга.

МИД «приветствует» намерение США заключить новую юридически обязывающую договоренность в области СНВ, однако выражает сожаление, что «слова о важности продолжения российско-американского диалога по сокращению СНВ звучат лишь под занавес работы администрации Джорджа Буша, когда вряд ли можно рассчитывать на достижение серьезных договоренностей».

«Проведенные за последние три года переговоры по СНВ на различных уровнях показали, что американская сторона не готова к конструктивному диалогу», -- заявляет российская сторона, полагая, что «высказанные министром обороны Гейтсом 28 октября соображения о параметрах будущего соглашения о СНВ» носят «личный» характер.

«В реальности все обстоит иначе. Пока мы являемся свидетелями лишь упорного нежелания нынешней американской администрации учитывать российские подходы», -- говорят в МИДе. В 2005 году Россия предложила США заключить новое соглашение взамен договора о СНВ. При этом Москва настаивала на юридически обязывающем взаимном контроле за стратегическими носителями и размещенными на них боезарядами.

Летом 2006 года президенты России и США Владимир Путин и Джордж Буш дали распоряжение министерствам обороны и иностранных дел начать консультации по вопросу о возможной замене СНВ-1 новым соглашением или о пролонгации той его части, что касается механизмов взаимного мониторинга за выполнением договоренностей. Российская сторона настаивает на соглашении обязывающего характера, тогда как официальный Вашингтон предпочитает говорить о «мерах, направленных на упрочение мер транспарентности и доверия», которые должны позволить обеим сторонам осуществлять взаимный контроль за ядерными арсеналами.

Существует, кроме того, проблема «возвратного потенциала», связанная с тем, что договор СНП от 2002 года требует не уничтожения боеголовок, а только их демонтажа. Таким образом, у сторон имеется резерв боезарядов и вопрос о том, уничтожать его или ограничивать, пока также не решен. Москва выражала обеспокоенность и тем обстоятельством, что у США по-прежнему готовы к развертыванию крылатые ракеты морского базирования с ядерными боеголовками. В прошлом Россия предпринимала попытки включить ракеты этого класса в соглашения об ограничении стратегических вооружений. 

Вместе с тем Россия выразила надежду, что следующая администрация «более внимательно отнесется к российским предложениям по сохранению проверенных временем механизмов реального ядерного разоружения».

Названы опасные для здоровья марки чая: в них обнаружили пестициды и плесень
Реклама