Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:24
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Норникель» сокращает московский штат

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания «Норильский никель» приняла решение сократить штат московского офиса в целях оптимизации расходов. Кроме того, будет урезано финансирование благотворительных программ. Однако меры не затрагивают производственные площадки.

«Норильский никель» сокращает численность сотрудников в московском офисе и урезает финансирование благотворительных программ, сообщили Infox.ru в компании.

«Мы сокращаем 135 из приблизительно 1000 сотрудников. Среди них много новых вакансий», -- сказали в «Норникеле». «Мы ищем пути сокращения непроизводственных расходов», -- объяснили решение в компании, отметив, что кроме 135 человек «Норникель» «сокращает также некоторые социальные и благотворительные программы в Москве, на которые в докризисный период находились свободные деньги».

«От этих программ мы отказываемся, но ни в коей мере мы не отказываемся от производственных и социальных программ, прежде всего в Норильске», -- подчеркнул представитель компании.

Ранее газета «Ведомости» сообщила, что гендиректор компании Владимир Стржалковский подписал распоряжение, предписывающее руководителям филиалов и подразделений компании к началу ноября внести предложения по оптимизации численности головного офиса. Были заморожены расходы на новые социальные мероприятия. По данным издания, замгендиректора «Норникеля» по финансам Олег Лобанов заявил, что компания намерена провести ревизию инвестиционной программы, приоритетом в которой останется развитие горнорудной базы.

По прогнозам экспертов, которые приводит газета «Коммерсантъ», штат металлургических компаний до конца года может сократиться в среднем на 30%, при этом зарплаты сотрудников станут «тоньше» на 30--40%. За последние дни ряд крупных металлургических компаний Урала действительно заявили о возможных увольнениях. На некоторых предприятиях сокращена продолжительность рабочего дня или введена четырехдневная рабочая неделя. Вместе с тем на комбинатах Evraz Group последняя мера затронула только административный персонал.

Evraz Group также сокращает издержки и прекращает прием новых сотрудников. Из-за последствий кризиса планы по совершению сделок откорректировала АФК «Система».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама