Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:28
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Ющенко может уйти в отставку, чтобы помешать Тимошенко

Опубликовано
Текст:

Президент Украины Виктор Ющенко может добровольно уйти в отставку, чтобы помешать формированию коалиции между Блоком Юлии Тимошенко и оппозиционной Партией регионов. По сообщениям СМИ, Ющенко якобы хочет предотвратить введение на Украине нового порядка избрания главы государства.

Президент Украины Виктор Ющенко намерен предотвратить предполагаемые попытки Блока Юлии Тимошенко и Партии регионов изменить конституцию страны и порядок избрания главы государства -- со всеобщего голосования на выборы верховной радой, утверждает издание «Главред».

По данным украинской газеты, ссылающейся на источники в секретариате главы государства, «чтобы помешать созданию коалиции БЮТ и Партии регионов, а также внесению изменений в конституцию, президент Украины может добровольно сложить свои полномочия».

Если Ющенко решится на отставку, то в течение трех месяцев согласно конституции должны быть проведены выборы президента. Ющенко считает, что целью создания новой коалиции является как раз отмена прямых выборов.

В начале апреля верховная рада приняла решение о проведении очередных президентских выборов 25 октября. Ющенко же предлагал провести их в январе 2010 года. В итоге президент оспорил решение парламента в конституционном суде. Выборы президента Украины могут пройти в конце 2009 или начале 2010 года.

Свои поправки

В марте Виктор Ющенко внес в верховную раду законопроект о внесении изменений в конституцию страны. Президент предлагал, в частности, создать двухпалатный парламент, расширить полномочия местных властей, ввести мажоритарную систему выборов в местные органы власти.

Президент предлагал также решить вопрос о разведении во времени выборов главы государства и народных депутатов, а также выборов в органы местного самоуправления «путем установления запрета на одновременное их проведение».

В пояснительной записке к законопроекту, распространенной пресс-службой украинского президента, говорилось о необходимости введения института народной законодательной инициативы, а также института местной инициативы. Законопроекты должны вноситься в парламент по требованию не менее 100 тыс. граждан Украины, имеющих право голоса. По требованию не менее чем 1,5 млн граждан Украины, имеющих право голоса, национальному собранию Украины может быть представлен законопроект о внесении изменений в конституцию или новой редакции конституции.

Президент также предлагал установить, что национальное собрание Украины состоит из двух палат, палаты депутатов и сената, 300 членов которых избираются сроком на четыре года. В общий состав сената предлагалось включать бывших президентов Украины, кроме тех, которые устранены с поста в порядке импичмента.

Палата депутатов принимает решение об утверждении состава кабинета министров или выносит решение о недоверии кабинету, об отставке премьер-министра. Сенат же согласно проекту назначает выборы президента.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама