Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:43
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Семьи жертв A330 считают, что их обманывают

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Родственники погибших при загадочных обстоятельствах пассажиров лайнера А330 считают, что от них утаивают важную информацию. Адвокаты намерены добиваться правды. Между тем руководство компании Airbus грозит исками тем, кто распространяет слухи о возможной приостановке полетов всех A330 и A340.

Родственники пассажиров, погибших при крушении в небе над Атлантическим океаном аэробуса А330 авиакомпании Air France, считают, что от них пытаются скрыть информацию об обстоятельствах трагедии, рассказали адвокаты изданию La Depeche.

«У некоторых родственников складывается впечатление, что раскрыта не вся правда», -- говорит адвокат Софи Боттай. По их мнению, происходит «очевидная фильтрация информации» о происшедшей трагедии.

«Семьи погибших хотят просто получить ответы на свои законные вопросы. Например, последнее сообщение с самолета было послано в 4.10 и вплоть до 6.10 никто не обеспокоился отсутствием контакта с экипажем. Почему?» -- говорит Боттай. По мнению адвоката, на установление причин трагедии могут уйти «месяцы и даже годы».

Пресечь слухи

Гендиректор компании Airbus, отвечая на критику о том, что расследование причин крушения идет медленно, называет «безответственными» попытки «поиграть с версиями относительно безопасности» самолетов.

«Желание понять, что произошло, законно, особенно для родственников жертв катастрофы. Но следует избегать ситуации, когда журналисты пытаются узнать, что произошло, раньше специалистов управления по расследованию катастроф европейского агентства авиационной безопасности», -- заявил Фабрис Брежье. «Мы установим причины этого происшествия, когда найдем «черные ящики», -- добавил он.

Между тем представители военно-морского флота Франции говорят, что шансы найти самописцы весьма малы. На днях к месту предполагаемого крушения прибыла подлодка, которая приступила к поиску «черных ящиков» при помощи радиолокаторов.

Глава Airbus также пригрозил подать судебные иски к авторам статьей, распространяющим «слухи» о возможной приостановке полетов всего флота A330 и A340. Он опроверг соответствующие предположения.

«Чтобы дойти до этого, потребовалась бы приостановка эксплуатационного сертификата на A330. Такое решение находится в компетенции европейского агентства по авиационной безопасности EASA. И сегодня оно даже не в повестке дня», -- заявил он, отметив, что на данный момент специалисты не установили никакой связи между крушением лайнера и «какими-либо изъянами в летных качествах самолета».

Поиски не затянутся

Сегодня бразильские военные объявили об обнаружении еще трех тел пассажиров, погибших в катастрофе. Таким образом, к настоящему времени из океана извлечены 44 тела. Поиск погибших и обломков самолета значительно осложняется низкой облачностью и плохой видимостью -- экипажи военных самолетов не могут проводить визуальную разведку с воздуха.

По мнению поисковиков, поиски до победного конца могут быть бессмысленными. Течения и подводный рельеф, возможно, не позволят обнаружить всех погибших. Сейчас ВВС Бразилии рассматривают вопрос о прекращении поисковой операции 19 июня. Этот вопрос решится на следующей неделе.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама