Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:16
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Онищенко призывает готовиться к приходу свиного гриппа осенью

Опубликовано
Текст:

Роспотребнадзор советует готовиться к возможной активизации свиного гриппа в России этой осенью. Накануне ВОЗ объявила о начале пандемии гриппа H1N1.

Роспотребнадзор поручил профильным ведомствам готовиться к возможной активизации вируса H1N1 этой осенью. «Все действия направлены на активное опережение распространения вируса по стране. Наша главная задача состоит в том, чтобы подготовиться к возможной активизации распространения гриппа, вызванного вирусом А/H1N1, осенью», -- сказал РИА «Новости» главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Он заявил также, что решение ВОЗ переквалифицировать вспышку свиного гриппа в пандемию было ожидаемым.

Накануне Всемирная организация здравоохранения подняла уровень угрозы возникновения пандемии свиного гриппа до шестого уровня. «Имеющиеся фактические данные и их оценки, сделанные экспертами, указывают на то, что научно обоснованные критерии свидетельствуют о наступлении пандемии гриппа. Поэтому я решила поднять уровень предупреждения о пандемии гриппа с фазы 5 до фазы 6. Сейчас мир находится в начале пандемии гриппа 2009 года», -- заявила генеральный директор ВОЗ доктор Маргарет Чен.

Это первое подобное решение ВОЗ за последние 40 лет.

По данным ВОЗ, случаи заболевания, вызванные высокопатогенным вирусом гриппа (А/H1N1), зарегистрированы в 74 странах. Общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболеваний людей в мире составляет 29 669, включая 145 случаев с летальным исходом.

Сегодня о первом случае выявления гриппа H1N1 объявило правительство Марокко. Заболела 18-летняя студентка, вернувшаяся из Канады, передает Reuters. Как говорится в сообщении министерства здравоохранения страны, девушка приехала в родной город Фес в среду, 10 июня. Она прибыла через Касабланку рейсом Royal Air Maroc из Монреаля. Состояние девушки удовлетворительное. Обследование также назначено родственникам девушки и пассажирам рейсов Монреаль-Касабланка и Касабланка-Фес.

Вакцина будет к осени

Novartis AG рассчитывает получить вакцину против вируса H1N1 уже к осени, сообщает Reuters. Представитель швейцарского концерна заявил сегодня, что клинические испытания вакцины начнутся в следующем месяце. Производители лекарств стремятся получить готовый препарат к началу сезона распространения гриппа в Северном полушарии.

Novartis заявила, что может наладить производство вакцины гораздо быстрее прогнозов благодаря использованию новой технологии выращивания вакцины в пчелиных сотах. Как правило, вакцину выращивают в яйцах кур. Представитель компании сказал, что они рассчитывают получить готовую вакцину к сентябрю-октябрю и могут наладить производство до нескольких миллионов единиц лекарства в неделю.

Для получения одобрения регулирующих ведомств вакцина будет сначала испытана на хорьках, а затем на людях. В четверг Маргарет Чен призвала регуляторов организовать совместную работу, чтобы быстрее зарегистрировать безопасную вакцину от свиного гриппа.

Остается невыясненным вопрос о том, как именно лекарство будет распространяться. «Это будет зависеть от государственных программ и от того, каким образом ВОЗ решит сделать вакцину доступной», -- отметил представитель Novartis.

Иностранные банки начали препятствовать выводу российских ценных бумаг
Реклама