Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:24
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Чаушеску мог создать атомную бомбу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Румыния времен Николае Чаушеску обладала техническим и научным потенциалом для создания ядерного оружия, утверждает один из бывших министров иностранных дел республики.

Румыния времен Николае Чаушеску могла создать атомную бомбу и обладала для этого всем необходимым научно-техническим потенциалом, утверждает бывший министр иностранных дел Румынии Стефан Андрей.

«Николае Чаушеску хотел стать главой государства, которое вошло бы в клуб ядерных государств», -- приводит его слова румынское электронное издание Financiarul со ссылкой на агентство Agerpres.

При этом бывший румынский чиновник оговорился, что Румыния выступала против распространения ядерного оружия, соблюдала положения соответствующего договора и не намеревалась тратить огромные средства на создание ядерного арсенала.

«Я непосредственным образом работал тогда с Чаушеску по международным вопросам и потому уверен, что он не желал создания ядерного оружия», -- заявил Стефан Андрей, возглавлявший МИД в период с марта 1978 по ноябрь 1985 года, а также занимавший пост секретаря ЦК румынской Коммунистической партии.

По его информации, исследования в этой сфере велись не только в Институте ядерной физики в Турну-Мэгуреле, но и на объекте в районе города Питешти под Бухарестом.  

Бывший министр утверждает, что в сентябре 1983 года тогда еще вице-президент США Джордж Буш посещал с визитом Румынию и встречался с Чаушеску. В ходе разговора румынский руководитель признался, что страна технически могла создать атомную бомбу.

«Румыния обладала техническими и научными возможностями производства ядерного оружия, но теперь таких возможностей у нее нет», в том числе по причине дороговизны подобных программ для страны, пишет Financiarul.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама