Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:46
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Обама одержал первую победу на выборах

Опубликовано
Текст:

Кандидат от Демократической партии Барак Обама одержал первую победу на стартовавших в США президентских выборах. Он выиграл выборы в городке Диксвилл-Нотч, как и Джордж Буш четыре года назад.

Первое голосование по выборам президента США состоялось в ночь с понедельника на вторник на избирательном участке города Диксвилл-Нотч в штате Нью-Хэмпшир.

Избирательный участок открылся по традиции в полночь по местному времени. Голосование заняло всего несколько минут, учитывая, что правом голоса в этом небольшом городке обладает всего двадцать один человек. Явка составила 100%, сообщает Associated Press.

Избирательные бюллетени были подсчитаны еще через несколько минут, после чего представитель городской администрации объявил результаты голосования. Обама одержал победу над Маккейном с более чем двукратным перевесом: 15 против 6 голосов.

Примечательно, что в 2004 году нынешний президент США Джордж Буш также одержал в Диксвилл-Нотче первую победу.

В голосовании могут принять участие 130 млн. избирателей. Победа кандидата в том или ином штате означает, что он получит голоса так называемых «выборщиков», уполномоченных поддержать одного из претендентов на президентский пост. Больше всего «весит» победа в штатах Флорида (27 голосов), Калифорния (55) и Нью-Йорк (31). Победа в штате Нью-Хэмпшир принесет тому или иному кандидату голоса всего четырех выборщиков.

Выборы проходят отдельно в каждом из 50 штатов и федеральном округе Колумбия. Первые результаты выборов по штатам поступят из Индианы (11 голосов) и Кентукки (8) в ночь на 5 ноября. В течение последующих за этим шести часов становятся известны результаты голосования и в остальных 48 штатах. Власти каждого из них, руководствуясь местными законами, уполномочены обнародовать результаты после подсчета голосов.

Для победы кандидату необходимо получить более 270 голосов выборщиков. Коллегия выборщиков насчитывает 538 человек. Их число пропорционально соответствует населению штата. Согласно результатам обнародованного во вторник опроса Reuters/C-SPAN/Zogby, Обама одерживает победу в пяти из восьми ключевых для исхода выборов штатах. При этом в среднем по стране кандидат от республиканцев Джон Маккейн отстает от Обамы на 11%. Еще в воскресенье отрыв составлял 7%. По прогнозам, Барак Обама может набрать 291 голос. Победа Обамы в любом из штатов, традиционно голосующих за республиканцев, в том числе Вирджинии (13 голосов выборщиков), Колорадо (9), Индиане (11) и Северной Каролине (15), значительно увеличит его шансы на победу.

Демократическая партия рассчитывает на этих выборах также усилить свое большинство в обеих палатах конгресса. Им необходимы 60 мест, чтобы получить возможность эффективно противостоять законодательным инициативам республиканцев.

Накануне Барак Обама сообщил, что от рака на Гавайях в возрасте 86 лет скончалась его бабушка Мадлен Данхэм. Ранее кандидат даже прервал свою избирательную кампанию, чтобы навестить ее. Эту печальную весть он сообщил, выступая в университете Северной Каролины. «Она ушла от нас», -- сказал Обама, и по щекам его потекли слезы.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама