Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:59
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

КНДР строит новую ракетную базу

Опубликовано
Текст:

Северная Корея ведет строительство новой ракетной базы на границе с Китаем. Высказываются опасения, что Пхеньян может готовить запуск межконтинентальных ракет.

КНДР строит на границе с Китаем новую, превосходящую по размерам уже существующие, ракетную базу, заявил во вторник министр обороны Южной Кореи Ли Сан Хи.

Военный объект, строительство которого началось еще восемь лет назад, завершен на 80%, передает агентство Reuters. «По нашим оценкам, оттуда может быть произведен пуск более крупных ракет или спутников, чем с базы «Тэпходон», находящейся на восточном побережье», -- сказал министр, выступая перед депутатами парламента. База «Тончан-ли» расположена в 50 км от китайской границы.

КНДР располагает арсеналом, который, по оценкам экспертов, насчитывает 800 баллистических ракет, потенциально достигающих территории Южной Кореи и Японии. При этом на Западе опасаются, что Пхеньян ведет разработку ракеты, способной достичь и территории США.

В 2006 году Северная Корея испытала самую мощную из находящихся у нее на вооружении ракет «Тэпходон-2», радиус действия которой составляет 3500--4300 км. Однако испытание было признано неудачным, потому что ракета упала в океан вскоре после старта.

В сентябре представители Южной Кореи и США уже сообщали, что Северная Корея испытала двигатель для ракеты дальнего радиуса действия на новом военном объекте. Западные специалисты полагают, что страна располагает достаточным запасом плутония (около 50 кг) для создания шести-восьми ядерных боезарядов, однако у Пхеньяна пока нет технологий их установки на носители.

Подземный ядерный взрыв Северная Корея произвела в октябре 2006 года.

В соответствии с договоренностями по денуклеаризации Корейского полуострова, которые были достигнуты участниками переговоров в феврале 2007 года, КНДР должна отказаться от ядерных программ в обмен на энергетическую помощь в виде поставок мазута и ряд политических уступок.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама