Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:31
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Адвокат Бута: США сфабриковали обвинения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Адвокат арестованного в Таиланде Виктора Бута настаивает на освобождении своего подзащитного. Арест Бута, по его словам, был незаконным. Такую позицию он аргументирует подозрительными манипуляциями с ордерами на арест.

Адвокат российского предпринимателя Виктора Бута, арестованного в марте в Таиланде по запросу властей США и обвиняемого ими в нелегальной торговле оружием, заявил во вторник в суде о том, что задержание было произведено незаконно, а это может служить основанием для его освобождения, передает Associated Press.

Защитник Бута подал в суд ходатайство об отклонении запроса на экстрадицию, указав в документе, что его клиент был незаконно помещен под арест. «Его задержание было проведено на основании недействительного ордера», -- заявил адвокат, объяснив, что в документе, выданном за два дня до задержания Бута в Бангкоке, не была указана точная дата.

Более того, первый ордер на арест, выданный Таиландом, основывался на обвинении Бута в использовании территории страны для проведения переговоров о поставках оружия террористам. Однако это обвинение в апреле было снято, после чего появился второй ордер на арест, в котором содержалось требования об экстрадиции Бута в США.

Представители обвинения, вместе с тем, аргументы защиты отвергают. В прокуратуре говорят, что первый ордер был отозван, потому что «у Таиланда не было достаточных доказательств», тогда как у США для второго запроса основания были более существенные. «Мы не видим никаких оснований считать, что задержание было незаконным», -- заявил представитель стороны обвинения.

По словам адвоката, манипуляции с ордерами могли быть вызваны тем, что США внесли изменения в документы для приведения их в соответствие с существующим между странами соглашением об экстрадиции подозреваемых. То есть обвинений в незаконной торговле оружием могло бы оказаться недостаточно для экстрадиции Бута.

Ранее адвокаты пытались спасти Бута от возможной высылки в США, придерживаясь иной стратегии. Они заявляли, что в США Бут не смог бы рассчитывать на беспристрастный суд. Следующее судебное заседание назначено на 18 ноября.

Бут, бывший советский офицер, был арестован 6 марта по запросу антинаркотического управления США. Его обвинили в переговорах о поставках оружия, в том числе ракетных зенитных комплексов, группировке «Революционные вооруженные силы Колумбии». В США ему грозит пожизненное заключение. Вместе с тем, Бут все обвинения отрицает, утверждая, что находился в Бангкоке в качестве туриста. Позднее выяснилось, что российского предпринимателя арестовали в результате операции, в рамках которой сотрудники спецслужб США выдали себя за представителей колумбийских боевиков. Бута обвинили «в заговоре с целью убийства американских граждан» и попытке передачи оружия террористам.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама