Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:24
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Российские теннисисты попали под подозрение

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

До 12 теннисистов из России, Италии и Испании, участвующих в Уимблдонском турнире, фигурируют в списках спортсменов, подозреваемых в причастности к договорным матчам.

От шести до 12 теннисистов, которым предстоит принять участие в Уимблдонском турнире в мужском одиночном разряде, фигурируют в списке лиц, за которыми рекомендовано вести наблюдение в связи с подозрениями в причастности к договорным матчам, пишет британское издание The Independent.

По данным газеты, в «наблюдательном списке» фигурируют, в частности, имена российских, аргентинских, итальянских и испанских игроков, включая спортсменов из первой полусотни. «Мы интересуемся деятельностью некоторых игроков. Мы внимательно следим за их матчами», -- сказал источник, знакомый с ходом расследования, которое проводят власти.

Источник при этом отметил, что «некоторые» из тех теннисистов, за кем следят, действительно «вызывают подозрения», тогда как внимание к другим обусловлено «необоснованными слухами».

По его словам, коррумпированным может оказаться лишь «меньшинство». Но «было бы глупо считать, что не найдется несколько игроков, которые не соблазнятся на то, что им предлагают за договорные матчи».

Собственное расследование, проведенное изданием, позволило установить, что ассоциации ATP «известна группа мошенников, в особенности из России и Италии, которые заключали пари на «сомнительных» играх».

По данным британских журналистов, ассоциация ATP ранее не представила документы, которые могли бы способствовать расследованию одного из договорных матчей, дело по которому рассматривалось в суде.

Высокопоставленный источник, близкий к следствию, при этом говорит, что следует отличать «слухи от доказательств коррупции» и бороться с использованием «инсайдерской информации».

По данным The Independent, в понедельник на прошедшем в Голландии матче между испанцем Оскаром Эрнандесом и австрийцем Даниелем Коллером был задержан один из зрителей, 29-летний россиянин, с ноутбуком. В отношении данной игры в настоящее время проводится расследование.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама