Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:56
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Мошенник предлагал бизнесмену орден «из рук президента»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В российской столице задержан мошенник, который за внушительную сумму предлагал предпринимателю устроить в Кремле церемонию награждения орденом непосредственно из рук президента. Злоумышленник при этом выдавал себя за генерал-полковника.

Мошенник, выдававший себя за генерал-полковника и Героя Советского Союза, задержан в Москве при попытке получить деньги якобы за организацию для предпринимателя церемонии награждения в Кремле орденом «За заслуги перед Отечеством», сообщил Infox.ru руководитель пресс-службы управления по борьбе с экономическими преступлениями столичного ГУВД Филипп Золотницкий.

«Этот человек выдавал себя за Героя Советского Союза, генерал-полковника. На самом же деле звезда Героя, изъятая у задержанного, принадлежала офицеру Красной Армии, который принимал участие в форсировании Днепра в 1944 году. Офицер умер в госпитале, орден считался потерянным», -- рассказал Золотницкий.

По его словам, изобличить мошенника позволила операция, проведенная сотрудниками управления при содействии предпринимателя, который сам сообщил в правоохранительные органы о том, что некий человек предложил ему за 2,5 млн руб. устроить церемонию награждения в Кремле.

Злоумышленник обещал организовать награждение в Георгиевском зале Кремля при участии лично президента России. Он утверждал, что проделывал это неоднократно.

Мошенника задержали с поличным при получении денег в центре Москвы. В его отношении возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч.4 УК (мошенничество в особо крупных размерах). Следователи проверяют причастность задержанного к другим аналогичным эпизодам.

Это не первый за последнее время случай задержания мошенников, которые выдавали себя за генералов. Так, в Москве был задержан ранее судимый Михаил Сизов, предлагавший под видом генерал-майора милиции российского отделения Интерпола содействие в продаже офисного здания. В Екатеринбурге мошенник представлялся генералом армии и предлагал за вознаграждение помочь в трудоустройстве в силовые структуры.

 

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама