Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:57
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Чигиринский подал в суд на «Россию»

Опубликовано
Текст:

Разбиравшая гостиницу «Россия» компания Шалвы Чигиринского подала два иска к управляющей компании, принадлежащей московскому правительству. Предприниматель требует 125 млн рублей.

Компания Шалвы Чигиринского СТ «Девелопмент», разбиравшая по контракту с московскими властями гостиницу «Россия», обратилась в суд с двумя исками в отношении управляющей компании «Россия», свидетельствуют материалы столичного Арбитражного суда.

Первый иск СТ «Девелопмент» к ОАО «Россия» на сумму в 80,645 млн руб. зарегистрирован 18 июня в категории «неисполнение обязательств по договорам». Второй иск на сумму 44,272 млн руб. отнесен к категории «споры по иным основаниям».

Ранее компании Чигиринского удалось добиться ареста имущества и денежных средств акционерного общества «Россия», 100% акций которого принадлежат правительству Москвы. По данным «Коммерсанта», под обеспечительным арестом оказались здание гостиницы, а также средства акционерного общества в банке «Москва-Сити».

Московские власти считают необоснованными требования компании Чигиринского о возмещении средств на разборку гостиницы. Претензии возникли у предпринимателя в связи с отказом московских властей сносить «Россию» после вынесенного в начале 2007 года Высшим арбитражным судом решения о признании недействительным тендера по выбору подрядчика. При этом разборка гостиницы велась к тому моменту уже почти год. После этого компании СТ «Девелопмент» предложили заняться реконструкцией.

Власти признают, что долги перед строительной компанией в размере около полумиллиона рублей могут привести к отставанию в графике работ, однако уточняют, что задолженность образовалась не за работы по демонтажу.

Реклама