Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:03
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Аятолла поддержал Ахмадинежада, осудив вмешательство Запада

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Верховный духовный лидер Ирана Али Хаменеи выразил поддержку победившему на выборах президенту-консерватору Махмуду Ахмадинежаду. Аятолла опроверг слухи о расколе во власти, заявив, что разделяет взгляды переизбранного главы государства. Ответственность за насилие он возложил на политиков, разжигающих экстремизм.

Среди иранского руководства никакого раскола по поводу итогов президентских выборов нет, несмотря на некоторые различия во мнениях, заявил в обращении к народу верховный духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи, передает Reuters.

Он призвал прекратить уличные протесты, заявив, что демонстрации не смогут оказать давление на руководство страны с целью удовлетворения незаконных требований со стороны оппонентов Ахмадинежада.

По словам аятоллы, ответственность за кровопролитие лежит на политиках, которые разжигают своим поведением экстремизм. При этом Хаменеи отметил, что его взгляды на внутреннюю и внешнюю политику ближе к Махмуду Ахмадинежаду, чем к другим политическим фигурам.

«Я призываю прекратить уличные протесты. В противном случае (проигравшие кандидаты) будут нести ответственность за их последствия», -- заявил аятолла.

Аятолла также заявил о вмешательстве во внутренние дела страны «некоторых иностранных государств». По его словам, «враги Ирана» хотели пошатнуть устои исламского государства, поставив под сомнение достоверность президентских выборов.

«Враги (Ирана) целятся в легитимность исламского руководства, поставив под сомнение выборы и их достоверность еще до и после голосования», -- заявил духовный лидер, добавив, что Иран не нуждается в советах от США по вопросам прав человека.

Это первое публичное обращение Хаменеи со времени начала почти неделю назад массовых протестов, участие в которых приняли сотни тысяч сторонников проигравшего президентские выборы кандидата-«реформиста» Мир-Хоссейна Мусави. В ряде городов произошли столкновения с религиозными активистами, сторонниками Ахмадинежада, погибли по меньшей мере семь человек. Многие сторонники оппозиции подверглись арестам.

Ранее Мусави призывал провести расследование предполагаемых нарушений, а также отменить результаты выборов. Аятолла поддержал инициативу создания комиссии по расследованию предполагаемых нарушений, однако исключил возможность того, что они действительно могли быть допущены.

Реклама