Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:44
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Обаму поддержали женщины и молодежь

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Барак Обама смог понравиться большинству американских избирателей. Однако исход выборов решили все-таки голоса женского населения, молодежи и афроамериканцев. Поддержки белого населения Юга, рабочего класса и пенсионеров Маккейну для победы не хватило.

За Обаму активно голосовали женщины, афроамериканцы и выходцы из Латинской Америки. Опросы при выходе с избирательных участков свидетельствуют, что республиканца Джона Маккейна поддержали 55% белых американцев. Однако их поддержки не хватило.

Между кандидатами действительно шла ожесточенная борьба за голоса белых избирателей, не считая южной части страны, где Маккейн получил вдвое больше «белых» голосов. В предыдущие президентские выборы, в 2000-м и 2004 году, южане поддержали Джорджа Буша, указывает Associated Press.

В свои 47 лет Обама станет одним из самых молодых президентов США. И этот фактор также сыграл в его пользу: за него проголосовали 34% избирателей в возрасте до 30 лет. Этот результат превосходит поддержку, оказанную молодежью Биллу Клинтону в 1996 году (19%). Около 40% из этой группы избирателей называют себя демократами. Кроме того, Обама получил значительную поддержку так называемых независимых избирателей, составляющих без малого четверть от общего числа имеющих право голосовать. 56% женщин поддержали Обаму, в котором их привлекла его приверженность здоровому образу жизни.

При этом Маккейну достались голоса чуть более половины пожилых граждан в возрасте старше 65 лет, составляющих пятую часть всех избирателей. Поддержали республиканца и белые представители рабочего класса (58%), а также белые американцы, не окончившие колледж.

Сумел Обама привлечь голоса и выходцев из Латинской Америки (две трети), хотя на них претендовал и Маккейн. Массово проголосовали за Обаму чернокожие американцы: сторонников демократического кандидата среди них оказалось 95%. Впервые в истории выборов среди новых избирателей каждый пятый был афроамериканцем. Две трети новых избирателей были моложе 30 лет.

Избрание президентом впервые в истории США афроамериканца внушает американцам оптимизм в вопросе межрасовых отношений. Около 60% избирателей Обамы считают, что отношения между представителями различных этнических групп в ближайшие годы улучшатся. Противоположной точки зрения придерживаются всего 7% избирателей.

Однако в стане республиканцев оптимизма по этому вопросу намного меньше. Две трети сторонников Маккейна ожидают, что проблема расовой напряженности остается на прежнем уровне или даже обострится. Но как демократы, так и республиканцы (примерно 20%) признают, что так называемый расовый фактор так или иначе сыграл свою роль при принятии решения о поддержке одного из кандидатов.

Тем временем американцы вне зависимости от цвета кожи празднуют победу Обамы. Ликуют нью-йоркский пригород Гарлем, Атланта, где родился Мартин Лютер Кинг, Калифорния, принесшая кандидату-демократу 55 голосов выборщиков. Люди собираются в церквях, танцуют на улицах, водители сигналят. В Вашингтоне перед Белым домом собрались сотни людей, скандируя: «Время Буша ушло!» Люди поднимают бокалы с шампанским за «первого в истории США президента-афроамериканца».

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама