Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:56
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Медведев надеется на полноценные отношения с США

Опубликовано
Текст:

Президент России Дмитрий Медведев, выступая с ежегодным посланием Федеральному собранию, выразил надежду, что новая администрация США сделает выбор в пользу «полноценных» отношений с Россией.

Президент России Дмитрий Медведев, выступая с ежегодным посланием Федеральному собранию, заявил, что у «России нет проблем в отношениях с американским народом», выразив надежду, что «новой администрацией США будет сделан выбор в пользу полноценных отношений с Россией».

Ранее МИД России заявил, что избрание президентом США Барака Обамы, возможно, «освежит» двусторонние отношения. «Те новости, которые пришли по результатам американских выборов, свидетельствуют о том, что все вправе рассчитывать на освежение подходов США ко всем сложнейшим проблемам, в том числе к проблемам внешней политики, а стало быть, и к отношениям с Россией», -- сказал первый замглавы МИД России Григорий Карасин.

При этом он выразил надежду на «большую конструктивность» в двустороннем взаимодействии во внешнеполитических, экономических и финансовых вопросах, передает РИА «Новости».

Российские политики пока высказывают осторожный оптимизм в связи с победой Барака Обамы на президентских выборах. Они указывают, в частности, на существование объективных трудностей в американо-российских отношениях, полагая, что судить о будущем двустороннего диалога можно только после формирования новой президентской команды и принятия им первых решений.

По мнению председателя комитета Совета федерации по международным делам Михаила Маргелова, «победа Обамы не принесет какого-то быстрого перелома в сторону улучшения российско-американских отношений», так как «накопилось слишком много противоречий между нашими странами». Маргелов считает, что Россия не входит в приоритеты американской внешней политики, так как «важнейшая задача Обамы -- борьба с кризисом».

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский также полагает, что России «трудно рассчитывать на какие-либо резкие улучшения отношений с США». Вместе с тем он ожидает, что у России благодаря Обаме появится возможность укрепить свои позиции в мире. «Он (Обама) разрушит США как государство, а это позволит России укрепить свои позиции на международной арене. Обама сделает Америку другой, для России это принесет усиление политического влияния. Мы резко усилим свое влияние», -- заявил политик.

По словам лидера КПРФ Геннадия Зюганова, «Америка сделала свой выбор и показала, что она отказалась от политики Буша». Вместе с тем, по его мнению, «для России нет особой разницы, кто является американским лидером, поскольку любой президент США проводит политику в интересах своего правящего класса и своей страны». «Но этот (Обама) помоложе. Он, может быть, будет поаккуратнее. Посмотрим на его первые шаги», -- сказал Зюганов.

Заместитель председателя комитета Совета федерации по международным делам Василий Лихачев, со своей стороны, не исключает, что «ряд серьезных факторов может заставить Обаму задуматься о целесообразности активного продвижения собственных планов по размещению ПРО в Европе». Впрочем, председатель комитета Совета федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров, напротив, считает, что победа Обамы на выборах не повлияет на планы по размещению ПРО в Восточной Европе.

Член политкомитета партии «Яблоко» Сергей Иваненко «с оптимизмом смотрит» на результаты президентских выборов в США. «Они вселяют определенные надежды, в том числе на улучшение отношений России и Америки, -- сказал Иваненко. -- Надеюсь, что Америка сделает вывод из своих собственных ошибок».

Школьникам в приграничных областях разрешили не сдавать ЕГЭ
Реклама